Вы здесь

Когда и что из отработанного ядерного топлива будет возвращаться в Беларусь?


Беларусь приняла национальную концепцию обращения с отработанным ядерным топливом, базирующуюся на принципах сбалансированного ядерно-топливного цикла. Подписанное вчера в рамках XII Международного форума «Атомэкспо» в Сочи межправительственное соглашение между Беларусью и Россией о сотрудничестве в области обращения с отработанным ядерным топливом определяет порядок его транспортировки в Россию с БелАЭС для временного хранения с последующей переработкой, а также возвращения в Беларусь радиоактивных отходов. Что достигается благодаря переработке ядерного топлива, и какая его часть будет возвращаться в нашу страну, рассказали специалисты, которые как раз и будут заниматься переработкой отходов с Белорусской атомной станции.


Отложенное решение или переработка?

Соглашение с Беларусью о переработке отработанного ядерного топлива подписано заранее. Сейчас отработанное топливо хранится в приреакторных бассейнах выдержки атомной станции, а уже на рубеже 30-х годов потребуется дальнейшее обращение с ним. Именно на этот срок в создании регуляторной, контрактной и логистической цепочки в переработке белорусских ядерных отходов ориентируется российский переработчик.

Большинство ядерных стран придерживается концепции отложенного решения, если отработанное ядерное топливо хранится на площадке в течение 60 лет в надежде на появление новых технологий по обращению с такими отходами. Для окончательного решения вопроса по отработанному ядерному топливу существует два подхода, рассказала Елена Артемова, заместитель генерального директора «Техснабэкспорт»:

— Ряд стран, в частности Финляндия и Швеция, планируют сохранять его в глубоких геологических формациях, которые они предполагают строить на своей территории. Другие страны, в частности Россия, придерживаются концепции переработки отработанного ядерного топлива. Инновационные подходы к переработке, позволяющие существенно улучшить характеристики данной услуги, как раз и предлагает наша компания.

Отработанное топливо после выдержки в приреакторном бассейне может некоторое время храниться на площадке заказчика. В дальнейшем, если оно по своим параметрам будет готово к транспортировке, его можно перевезти в Россию и переработать. При этом из него будут выбираться полезные элементы: уран и плутоний, которые можно использовать в топливном цикле заказчика, тем самым увеличивая экономику топливного цикла. Если заказчик в этом не заинтересован, полезные элементы могут использоваться в топливном цикле российских станций.

Короткая и долгая жизнь радиоактивной фракции

В отработанном ядерном топливе остается 96 % урана, который можно использовать повторно использования. Регенерированный уран, который фактически замещает природный уран, можно повторно применять в реакторах. Правда, использовать исключительно регенерированный уран можно только одиночно. Если же будет принято решение об уран-плутониевом топливе, то можно повторять до семи циклов с ним и в десять раз сокращать использование природного урана для работы реактора. Теоретически для этого можно применять до 80% уран-плутониевое топливо, и пока ведется только опытно-промышленная эксплуатация такого сырья, рассказали специалисты.

Безусловно, в результате переработки ставятся радиоактивные отходы, которые можно фракционировать, и каждая фракция получит обращение, которое наиболее оптимально подходит к характеристикам материала, уточнила Елена Артемова:

— Будет выделена фракция, имеющая короткую жизнь, и активность которой определяется изотопами цезия и стронция. И только эту фракцию мы планируем возвращать в страну-заказчика. Через 300 лет эта фракция в результате полураспада достигает активности урановой руды. Обращаться с ней можно путем хранения в приповерхностном пункте хранения, для которого не нужно создавать геологическое сооружение глубиной несколько сотен метров.

Остальные фракции, в частности те, что имеют долгую жизнь, и активность которых определяется минорными актионидами, останутся в России. Они войдут в топливную композицию и будут догорать в реакторах на быстрых нейтронах. Таким образом для заказчика существенно улучшаются технологические и экономические параметры обращения с отработанным ядерным топливом.

Из массы топливной сборки около 97 % материалов (регенерированного урана и плутония) можно повторно втягивать в топливный цикл. Повторное использование регенерированного урана и плутония в Беларуси в качестве топлива в перспективе может обсуждаться, подчеркнула специалист.

Ирина СИДОРОК
Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.