Вы здесь

В Гомеле личный прием граждан провел Сергей Бартош


Сразу несколько проблемных вопросов во время приема помощника президента подняли многодетные матери. Так, жительница агрогородка Страдубка Лоевского района обратилась за помощью в решении жилищной проблемы.


Как рассказала многодетная мать ее большая семьи сейчас живет в арендном доме. Но есть желание приобрести в собственность здание бывшего деревенского фельдшерско-акушерского пункта, который реконструирован в жилой дом. Многодетная семья озабочена, что процедура по этому варианту жилья затягивается.

— Мы уже так долго ждем этот дом, что он стал для нас родным. Так что вариант с заселением в другой не рассматриваем, — добавила многодетная мать.

Как было отмечено, здание, реконструированное в жилой дом, находится на балансе Управления капитального строительства Речицкого района. Строительство ФАПа велось с 2008 года, после это здание попало в список объектов незавершенного строительства. В 2017 году было принято решение реконструировать его в дом. Между тем с момента возведения помещения в нем была разрушена кровля, выбиты окна, повреждены двери. После проведенных ремонтных работ стоимость дома оценивается почти в 172 тысячи рублей. И сейчас есть вопрос по возмещению части средств в бюджет за проведенную реконструкцию.

— Нужно детально изучить, проработать все нюансы, — дал поручение по этому обращению помощник Президента — инспектор по Гомельской области Сергей Бартош.

Обратилась на прием помощника Президента опять-таки с жилищной проблемой и многодетная мать из Гомеля. Как рассказала женщина, когда в семье было трое детей, начали строить трехкомнатную квартиру в новостройке.

— Тогда нам одобрили субсидию, семейный капитал, а на оставшуюся часть — 10 тысяч рублей — я взяла кредит на общих условиях, — отметила гомельчанка.

После завершения строительства квартиры женщина стала уже мамой пятеро детей.

— Живем в однокомнатной квартире, которая принадлежит свекрови, так как на новых квадратных метрах еще нужен ремонт, при этом и мой бюджет не позволяет выплачивать кредит, — озвучила свою жизненную ситуацию многодетная мать.

Возможные пути решения проблемы семьи сразу на приеме озвучили представители банка.

— Мы рассмотрим ситуацию. Сделаем все, чтобы вам помочь, — убедил заявительницу Сергей Бартош.

Всего во время личного приема граждан к помощнику президента — инспектору по Гомельской области обратились 13 жителей региона. Озвученные обращения касались коммунального хозяйства, строительства и землеустройства.

Отдельные вопросы требуют индивидуального подхода, другие — более детальной проработки, прокомментировал журналистам поднятые во время приема граждан вопросы Сергей Бартош:

— Такое прямое общение с жителями региона, которые идут на личных приемах, встречах с населением, позволяют глубже, более подробно понять, чем живут люди, с какими проблемами сталкиваются.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.