Вы здесь

Заседание Комиссии по культуре союзного парламента прошло в Минске


Национальный мемориальный комплекс Храм Всех святых 24 ноября стал площадкой для обсуждения вопросов культуры, науки и образования. Участниками встречи стали депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Главной темой заседания комиссии стала реализация и проведение культурных мероприятий Союзного государства.


Как рассказал председатель Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию Николай Бурляев, в России 21 ноября было основано общественное движение «Культурный фронт России», в центральный штаб которого вошли многие известные общественные и культурные деятели. Среди которых Юрий Башмет, Захар Прилепин, Андрей Кончаловский, а также председатели всех творческих союзов России.

— Основной целью нашей комиссии является единение сил в области культуры. Наш принцип — это завещание Сергия Радонежского: любовью и единением спасемся. Это исключительно внепартийная организация, потому что в нее входят самые разные люди. Мы также планируем создать фонд, который будет поддерживать культурных деятелей, — отметил Николай Бурляев.

По словам председателя Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию, в следующем году в Москве состоится масштабный Славянский форум «Золотой Витязь» —конгломерация всех видов искусства, участие в котором примут и белорусские творцы:

— Мы проведем пять полномасштабных форумов по кино, театру, музыке, литературе и живописи. В Беларуси проводится «Славянский базар в Витебске», который занимает свою нишу и имеет авторитет. Но некое уравновешивание отныне будет и в России — в Москве будет постоянно действующий форум искусств.

В свою очередь заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию Анатолий Щастный обратил внимание на то, что в ходе заседания был решен ряд процедурных аспектов, обсуждены планы на будущее и рассмотрены вопросы партнерства Парламентского собрания Беларуси и России:

— Один из вопросов — партнерство Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Парламентской ассамблеи ОДКБ. Этот вопрос рассматривался на сессии и сегодня — в комиссии. Тем более наш Президент вчера очень четко сформулировал те приоритеты, которые видит страна как председатель этой организации, — отметил Анатолий Щастный.

Также планируется, что неоднократно проводившаяся духовно-просветительская конференция «Покровские встречи в Полоцке» теперь будет проходить под эгидой Комиссии по культуре, науке и образованию.

В ходе заседания участниками были обсуждены планы по реализации фестиваля «Творчество юношей» и фестиваля творчества людей с инвалидностью «Вместе мы сможем больше».

Арина КАРПОВИЧ

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.