Вы здесь

Андрейченко: Минск готов работать со всеми открытыми к взаимовыгодному диалогу странами Африки


Минск готов работать со всеми открытыми к взаимовыгодному диалогу странами Африки, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время встречи с председателем Панафриканского парламента Форчуном Чарумбирой в режиме видео-конференц-связи, передает БелТА.


Фото: БелТА

«С большим удовольствием приглашаем вас и делегацию Панафриканского парламента посетить Республику Беларусь в любое удобное для вас время. Во время визита вы сможете ознакомиться с нашим экономическим потенциалом, посетив промышленные и сельскохозяйственные предприятия, учебные заведения, организации здравоохранения», — сказал Владимир Андрейченко.

По его словам, в наших приоритетах — развитие политического диалога, наращивание торгово-экономических и гуманитарных связей. «Наша страна установила дипломатические отношения с 51 государством Африки. Поэтому Минск готов работать со всеми странами Африки, которые открыты для равноправного и взаимовыгодного диалога, поиска перспективных проектов сотрудничества, — отметил спикер. — В ходе вашего визита в Беларусь мы проведем предметные переговоры по вопросам дальнейшего взаимодействия, в том числе с учетом нашей заинтересованности в получении статуса наблюдателя в Панафриканском парламенте. В этой связи хотел бы поинтересоваться процедурой получения статуса наблюдателя».

«Для того чтобы сформировать правовой базис наших отношений, белорусская сторона готова подписать соглашение или меморандум о сотрудничестве. Мы также готовы проработать вопрос формирования в Национальном собрании Беларуси делегации по взаимодействию с Панафриканским парламентом. В ее состав могут войти руководители групп дружбы по сотрудничеству с парламентами стран Африки. В Национальном собрании Республики Беларусь уже действуют группы по сотрудничеству с парламентами 15 государств Африки, в том числе и с парламентом Зимбабве, — подчеркнул Владимир Андрейченко. — Мы принимаем ваше приглашение посетить одно из заседаний Панафриканского парламента, выступить на нем и с большой парламентской трибуны донести до африканских коллег нашу заинтересованность в развитии сотрудничества. Более того, к визиту мы сможем подключить деловую часть, чтобы у африканских коллег было больше возможностей узнать о нашей стране».

Взаимодействие позволило бы найти ниши для участия белорусских компаний в программах развития Африки, предусмотренных повесткой дня Африканского союза на период до 2063 года, дополнил спикер. «Уверен, что продолжение контактов с Панафриканским парламентом в различных форматах позволит расширить белорусское присутствие на Африканском континенте», — дополнил Владимир Андрейченко.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.