Вы здесь

Чебуреки-голубцы, моченые яблоки и другие кулинарные хитрости


Чабуреки-голубцы

Вам понадобится: капуста — 1 кочан; лук, морковь, перец сладкий — по 1 шт.; мясной фарш — 500 г; яйца — 4 шт.; мука — 2 ст. л.; соль, перец, чеснок, кориандр, тмин, зелень по вкусу.

Листы опускаем в кипящую воду. По мере смягчения листов, вынимаем их из воды и охлаждаем, если требуется, отрезаем центральную толстую жилу.

Лук и сладкий перец режем кубиками, морковь надираем на крупной терке.

Сначала обжариваем лук, добавляем морковь и сладкий перец, перемешиваем и тушим до готовности. Остужаем. Смешиваем фарш с овощами, солим и перчим на вкус, добавляем специи и измельченный чеснок, зелень.

Формируем голубцы: на одну сторону каждого капустного листа кладем фарш, накрываем другой стороной.

Яйца взбиваем с солью и перцем, всыпаем муку и вымешиваем кляр.

Окунаем каждый чебурек-голубец в кляр и обжариваем на масле под крышкой до румянности.

К таким оригинальным голубцам подаем различные соусы, сметану.

Моченые яблоки

Наиболее подходящими для мочения являются яблоки поздних сортов, хорошо вызревшие, но твердые: лучшие — Антоновка. Более твердые предварительно подготавливают: перед вымачиванием им нужно дать вылежаться до двух недель. В целом выдерживание моченых яблок обычно составляет 30-40 дней. Плоды даже с очень незначительными повреждениями использовать не стоит — могут загнить все яблоки. Также, чтобы не допустить порчи заготовки, следует всегда подливать воду в емкость — в первые 5-6 дней она сильно впитывается, и верхние яблоки оголяются.

С КАПУСТОЙ

Понадобится: капуста — 4 кг, некрупные яблоки — 3 кг, морковь — 2-3 шт., соль — 3 ст. л., сахар — 2 ст. л.

Промыть капусту и яблоки, очистить морковь, подрать ее на терке. Смешать морковь с нашинкованной капустой, сахаром, солью, пожимать руками до выделения сока.

В емкость для мочения выложить яблоки, плотно прослаивая их овощной смесью, чтобы не было щелей, выложить сверху слой капусты 2-3 см, утрамбовать, влить сок капусты. Если его маловато, сделать рассол из расчета по 1 в. л. соли и сахара на 1 стакан охлажденной кипяченой воды. Выложить сверху целые листы капусты, накрыть тарелкой, положить гнет, выдержать при комнатной температуре неделю, затем еще три при более прохладной температуре.

В БАНКАХ

Понадобится: яблоки, заливка — на 1,5 л воды 4 ст. л. меда или сахара и 1 ст. л. соли.

Яблоки хорошо промыть, уложить в банку, влить воду, в которой разведены соль и сахар, закрыть банки полиэтиленовыми крышками, вынести в прохладное темное место на 2 месяца.

Кулинарные хитрости

  • Всегда давайте приготовленному мясу время слегка остыть и заполучить полноту вкусовых качеств.
  • Чтобы баклажан не был горьким, нарежьте его, посыпьте солью и дайте постоять. Затем обязательно промойте овощи холодной водой.
  • Чтобы из сметаны получился идеальный крем, добавьте сырой белок при взбивании.
  • Добавьте в мясной бульон промытую банановую кожуру, и мясо получится мягким.

Как правильно чистить чугунную сковороду

Мясные блюда лучше всего готовить на чугунной сковороде без антипригарного покрытия. Однако многие отказываются от нее, так как ее трудно отмывать. Рассмотрим, как правильно ухаживать чугунную сковороду, чтобы не приходилось потом ее скрести часами.

Сковороду из чугуна нужно очистить сразу после готовки, пока она еще горячая.

Слейте с нее остатки жира и вытрите салфеткой.

Если на дне остался нагар, поставьте ее снова на огонь и налейте немного горячей воды, чтобы покрыть его. Затем, пока вода доводится до кипения, нужно соскрести нагар деревянной лопаткой. В таких условиях он уходит очень быстро. Затем грязная вода с нагаром сливается. В сковороду засыпается ложка соли и набирается немного воды. Потом она промывается мягким металлическим скребком. Тот в сочетании с солью уберет мельчайшие остатки нагара, которые не сняла лопатка. Этот этап чистки занимает не более 30 секунд. Ничего долго скрести не придется.

Сковорода споласкивается и вытирается досуха. Затем она снова ставится на огонь и высушивается. После горячая сковорода протирается салфеткой, намоченной в масле.

Такая чистка состоит из нескольких действий, но большинство из них выполняется за секунды. Обычно процедура занимает не более 2 минут.

Есть идея

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.