Вы здесь

Зась: не в полной мере ОДКБ готова реагировать на гибридные атаки


Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась считает, что организация не в полной мере готова реагировать на гибридные атаки. Об этом он заявил в эфире телеканала ОНТ, сообщает БелТА.


«Присутствуют разные формы воздействия: и чисто военные, и санкционно-экономические, и информационное, и политическое давление — это все в комплексе. Об этом речь идет, когда мы говорим о гибридной атаке. Я бы сказал так: не в полной мере ОДКБ готова к такого рода противодействию», — сказал Станислав Зась.

По его словам, в этом есть объективные причины. «Наша организация изначально создавалась как военно-политическая для отражения военных угроз безопасности наших государств. В течение 20 лет произошла очень сильная трансформация. Мы все больше превращаемся в комплексную площадку для обеспечения безопасности наших государств. Речь не только о военных угрозах, но и угрозах террористического характера, наркотрафике, преступности в сфере ИКТ. Разрастается сфера взаимодействия государств и сфера деятельности нашей организации, и это правильно», — пояснил генеральный секретарь ОДКБ.

Станислав Зась считает, что на данный момент организация не готова в полной мере отражать гибридные атаки, «но к этому идем».

Превью: БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.