Вы здесь

Операции с электронными деньгами


Как известно, Национальным банком страны утверждены Правила осуществления операций с электронными деньгами. Соответствующее решение вступило в силу с 25 ноября 2022 года.


В связи с тем, что законом предусмотрена возможность появления на рынке новых участников (эмитентов, агентов по распространению, обмену, погашению электронных денег), для них правилами конкретизирован порядок проведения операций с электронными деньгами.

Правила также уточняют понятийный аппарат и устанавливают порядок взаимодействия участников электронных платежных систем резидентов и нерезидентов, держателей электронных денег и участников электронных платежных систем, порядок приобретения и расходования электронных денег их держателями.

Кроме того, в правилах регламентирован порядок осуществления эмиссии, распространения, использования, обмена и погашения электронных денег.

Новые правила учитывают существующую практику осуществления операций с электронными деньгами и будут способствовать развитию указанного сегмента и привлечению на платежный рынок поставщиков платежных услуг, не являющихся банками (небанковскими кредитно-финансовыми организациями).

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».