Вы здесь

Электронный рецепт, сведения о вакцинации, диспансеризация через анкету


 Приобрести в аптеке лекарства по рецепту с помощью пластиковой зеленой карточки; показать, когда и чем ты вакцинировался от коронавируса, в мобильном приложении; заказать талон к врачу через интернет... К этим услугам уже привыкли многие белорусы. А вскоре их ждут новые электронные медицинские возможности, направленные на предотвращение риска развития неинфекционных заболеваний. О существующих и будущих цифровых услугах в медицине напомнили и рассказали специалисты Национального центра электронных услуг.


Предупредить рак, заболевание легких, сахарный диабет...

Услуги для выявления риска развития неинфекционных заболеваний системы кровообращения, онкологических болезней, хронических абструктивных заболеваний легких и сахарного диабета с Нового года станут доступны на Едином портале электронных услуг. Это услуга 3.65.01 «Предоставление сведений для выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний (от граждан)». И услуга 3.65.02 «Предоставление сведений для выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний (от медицинских работников)». И для людей, и для медиков они бесплатны.

Услуги осуществляются на основании анкетирования и предназначены для физических лиц (пациентов) и медработников путем строгой аутентификации на портале (с использованием личной цифровой подписи или ИD-карточки потребителя), рассказала Марина Доброславская, ведущий специалист отдела электронной коммерции Национального центра электронных услуг:

— Пациенты проходят анкетирование в отношении себя лично. Они авторизуются на портале и в личном электронном кабинете из доступных услуг выбирают категорию «Здравоохранение», где им и предоставляется услуга 3.65.01. люди заполняют анкетные данные, отвечают на вопросы и по итогу получают рекомендации по диспансеризации с возможностью последующей их распечатки. Файл с итоговыми ответами человека и его личными данными направляется в личный электронный кабинет учреждения здравоохранения, который сам человек выбирает на портале с предлагаемой услугой перечня учреждений.

Предполагается, что подобное анкетирование будет полезным человеку, который сможет выяснить риск возможного развития у себя определенных болезней. В анкете есть четкий перечень вопросов и вариантов ответов, которые определены Минздравом. И именно исходя из ответов пациента, системой ему будут даны рекомендации, пояснила специалист:

— Вопросы в анкете разделены по блокам, касающимся системы кровообращения, дыхания и прочего. Например, у пациента есть родственники, страдавшие от онкологических болезней. Он выбирает ответ «да», и система автоматически выдает ему следующий вопрос в этом направлении, а по результатам анкетирования — определенные рекомендации по этому поводу. Если человек отвечает «нет», то в этом блоке возможных болезней вопросы ему уже не предлагаются. Если пациент выбирает вариант «трудно ответить», так как не уверен в ответе, система на всякий случай приравнивает такой ответ к положительному и по результатам опроса рекомендует все же обследоваться.

Рекомендовано даже здоровым

Для медиков услуга 3.65.02 уже доступна в тестовом режиме. Осенью специалисты Центра еженедельно в каждой области устраивали для врачей видеоконференции, во время которых объясняли, как пользоваться услугами. Дополнительно Министерству здравоохранения будут высланы рекомендации с определенным алгоритмом действий для пользования услугой, чтобы они могли по фамилии человека найти анкету пациента, который обратится в их ведомство, в электронной почте на портале, уточнила Марина Доброславская:

— Чтобы иметь доступ к электронному кабинету определенного учреждения здравоохранения на портале, медик проходит строгую авторизацию как юридическое лицо и заполняет анкетные данные от имени лица (пациента, пришедшего на прием). Если анкету по каким-то причинам гражданин заполнить самостоятельно не может, то врач в режиме реального времени по ответам пациента (в своем электронном кабинете юридического лица с помощью услуги 3.65.02) может внести сведения в систему, которая выдаст ему возможные риски заболевания и определенные рекомендации. Таким образом информация поступает в систему от имени медработника, но ведь все равно в отношении пациента.

Медик также может открыть анкету, уже заполненную пациентом самостоятельно, и на основании рекомендаций, которые опять же выдала система, направить этого человека к конкретному профильному специалисту. Стоит отметить, что какие бы ответы ни дал человек (например, он ведет здоровый образ жизни и не имеет больных родственников), ему все равно будет рекомендовано проконсультироваться у специалиста, который озвучит ему, как удержать здоровье на уровне.

Привитые и ПЦР-тестируемые

С 1 июля в Беларуси заработала единая автоматизированная информационная система учета лиц, вакцинированных от COVІD-19.ее создание предусматривалось для оказания услуг физическим лицам, перемещающимся по территории Евразийского экономического союза с использованием мобильного приложения «путешествую без COVІD-19». Белорусы и иностранцы, сделавшие в нашей стране прививку от коронавируса, могут загрузить свои данные о вакцинации из системы в указанное приложение и предъявить по требованию уполномоченных на это органов, рассказала Ирина Ясюченя, заместитель начальника отдела электронной коммерции, Национального центра электронных услуг:

— Специалисты учреждения здравоохранения вносят в систему учета вакцинированных лиц личные сведения о вакцинированном: фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные, гражданство, номер мобильного телефона. А также информация о первой дозе вакцины (дата введения дозы, наименование препарата, страна-производитель, номер партии лекарств). Вводятся также сведения о медработнике, который ввел медпрепарат: фамилия, имя, отчество. Такая же информация добавляется в систему после введения бустерной дозы вакцины против COVID-19. Все эти сведения после строгой аутентификации может увидеть вакцинированные, учреждения здравоохранения и контролирующие организации: Комитеты по здравоохранению и санэпидемслужбы.

Сама вакцинация бесплатная, а вот если человеку нужен бумажный сертификат (сразу или через какое-то время), за него придется заплатить. Или пользоваться сертификатом, который автоматически после вакцинации будет внесен в приложение «Путешествую без COVІD-19». Если человек делает ПЦР-тест, нужный для выезда за границу, результат процедуры также отображается в приложении (однако в систему лиц, вакцинированных от коронавируса, такая информация не вносится).

Зеленая карточка для лекарств

С 2015 года в Беларуси начала внедряться автоматизированная информационная система «Электронный рецепт». Всем белорусам начали выдаваться пластиковые зеленые карточки для медицинского обслуживания, где содержатся персональные данные человека: фамилия, имя, отчество, а также выписанные на его имя лекарства. Граждане с тех пор получили уже 4 891 520 карточек.

Министерство Здравоохранения подключало к работе с системой только фармацевтические аптечные государственные учреждения. А Национальный центр электронных услуг через три года начал расширять аптечную сеть и добавлял в систему аптеки коммерческой формы собственности. Благодаря этому сейчас в системе находится около 80 аптечных сетей (около 1500 коммерческих аптек), заметила Светлана Караневич, начальник отдела электронной коммерции Национального центра электронных услуг:

— Теперь отоварить электронный рецепт можно не только в сети аптек «Белфармация», но и в любой коммерческой аптеке, которая подключена к системе. Отличие только в том, что приобрести лекарства по льготным рецептам можно только в государственных аптеках. Кстати, только в этом году было выписано уже более восьми с половиной миллионов электронных рецептов.

«Зеленые» карточки — это ключ к системе «Электронный рецепт», доступ к которой имеют врачи, выписывающие рецепты, а также сотрудники аптек, где по таким рецептам продаются лекарства. На самой карточке никакие рецепты не хранятся, пояснила специалист:

— Система «Электронный рецепт» интегрирована в общегосударственную автоматизированную информационную систему (ОАИС). Медработники вносят сведения об электронных рецептах в систему «Электронный рецепт» посредством своих медицинских информационных систем (МИС), которые реализованы на их рабочих компьютерах. А фармацевты в аптеке считывают информацию с карточки (по ее штрихкоду) из системы «Электронный рецепт» благодаря своей фармацевтической информационной системе (ФИС). Таким образом МИСы и ФИСы взаимодействуют между собой не напрямую, а через ОАИС. Работа налажена именно так, так как в общегосударственной системе реализованы все функции, обеспечивающие защиту информации и безопасную передачу данных.

Фармацевт в аптеке видит препараты и их дозировки, назначенные владельцу «зеленой» карточки и продает необходимые лекарства. Отоварить рецепт можно полностью или частично — сведения об этом останутся в системе. На очередном приеме врач таким образом сможет увидеть, выполняете ли вы его рекомендации и приобретаете выписанные лекарства.

В перспективе планируется переводить в электронный вид все больше медицинских услуг, чтобы белорусам было еще более удобно заботиться о своем здоровье, ведь, разумеется, это задача прежде всего самого человека.

Ирина СИДОРОК 

Фото автора

 

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.