Вы здесь

Доступная среда, работа и обучение


Планируется, что к 2025 году около 8 тысяч объектов в Беларуси станут вполне доступными для людей с инвалидностью. Об этом рассказала заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко. Сегодня доступными является около 18% объектов.


Доступная среда

— Каждый пятый объект полностью доступен. Конечно, это не очень большая цифра, но здесь мы еще в начале пути. Закрепление этих цифр на законодательном уровне станет дорожной картой в первую очередь для местных властей по более активному решению этих вопросов, — подчеркнула замминистра.

Марина Артеменко также отметила, что с 2025 года заработает автоматизированная информационная система по учету отступности объектов, что позволит создать маршрутный гид для лиц с инвалидностью, чтобы повысить их мобильность.

Стоит сказать, что сегодня под доступной средой для инвалидов подразумевается не только отсутствие помех для колясочников, но и для людей с нарушением зрения, слуха. В Беларуси более 10 тысяч инвалидов имеют нарушения слуха, более 25 тысяч — инвалиды по зрению, а более 50 тысяч человек — люди с интеллектуальными нарушениями.

Около 6 миллиардов — на пенсии и пособия

В целом же в нашей стране люди с инвалидностью составляют 6% населения, а это более 530 тысяч человек. Проводится системная политика по их поддержке и реабилитации.

— Сегодня поддержку инвалидов мы рассматриваем не только как материальную, а как необходимость создания инклюзивной универсальной среды, где каждый человек с инвалидностью мог бы реализовать свой потенциал, — отметила Марина Артеменко.

В качестве материальной поддержки инвалиды получают пенсии, пособия, санаторно-курортное лечение и оздоровление, а также социальное пособие на приобретение средств гигиены. За прошедшие 9 месяцев текущего года на эти цели направлено около 6 миллиардов рублей.

Новые центры для инвалидов

30 июня этого года принят Закон «О правах инвалидов и социальной интеграции», который вступает в силу в январе следующего года. Он предусматривает ряд новаций. Среди них создание нового для системы социального обслуживания типа учреждений — центров социальной абилитации и реабилитации. Их задача — обучение социально-бытовым навыкам, пользованию техническими средствами, коммуникации в пространстве и с людьми.

— Строительство отдельных центров — достаточно затратно для бюджета, поэтому закон предусматривает создание отделений социальной реабилитации и абилитации на базе домов-интернатов. Там есть обученный персонал и необходимая материально-техническая база, а также имеется возможность учесть запросы той целевой группы, которая живет на этой территории, — рассказала замминистра.

Практика функционирования таких отделений уже есть. В Витебском доме-интернате успешно работает отделение реабилитации для людей с нарушениями зрения и инвалидов-колясочников. В планах открыть отделение для людей с нарушениями слуха.

Новый закон предоставит право инвалидам самим приобретать средства реабилитации, затраты на которые впоследствии будут возмещены государством. Таких средств 10, прежде всего это технические средства, противопролежневые матрасы и приспособления, которые необходимы в быту.

Занятость: вводится квартирование рабочих мест

Одним из важных направлений, отраженных в новом законе является занятость. Почти половина инвалидов — люди трудоспособного возраста. И около 120 тысяч имеют показания к работе. Но работает только около 60% (66 тысяч человек).

— Безусловно, мы понимаем, что людям с инвалидностью непросто конкурировать на рынке труда. Поэтому для предприятий, применяющих труд инвалидов, применяют различные преференции, льготы. Новый закон предусматривает такой инновационный механизм, как квотирование рабочих мест для людей с инвалидностью. Он получит свои дальнейшее развитие в рамках Закона О занятости, который начнет функционировать с 2025 года, — рассказала Марина Артеменко. — Кроме того, увеличен срок адаптации к трудовой деятельности для инвалидов с интеллектуальными нарушениями. Раньше он составлял до года, сейчас — до двух.

При обществах инвалидов работает 79 предприятий, и более 50% их работников — люди с инвалидностью.

Свободное время и развитие навыков

Есть ряд новаций и развитии системы социального обслуживания. Сегодня семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, бесплатно предоставляются услуги няньки (если дети до 18 лет на надомном обучении), также услуги социальной передышки.

Для молодых инвалидов функционирует 162 отделения дневного пребывания, где организуется их досуг, происходит обучение навыкам общения и социализация. Их посещает около 7 тысяч человек. Для развития трудовых навыков действует 325 реабилитационно-трудовых мастерских, а также более 360 кружков и клубов по интересам.

Новый закон предусматривает предоставление услуги персонального ассистента. Он будет сопровождать человека с инвалидностью в поликлинику, службу занятости, помогать с составлением документов, резюме и др.

Более 70% детей с особенностями учатся в интегрированных классах

Как рассказала главный специалист управления дошкольного образования Министерства образования Елена Мулица, в Беларуси уже 25 лет развивается система интегрированного образования. В условиях интегрированных классов и групп получает образование около 70% детей с особенностями.

Всего в стране более 176 тысяч детей с особенностями психофизического развития, из них 14,7 тысяч имеют инвалидность. Доля детей с особенностями составляет 9,5%.

Кроме интегрированных классов есть и специализированные учреждения образования для детей с особенностями. Это 48 специализированных детских садов и столько же школ. Кроме того, в Беларуси работает 141 коррекционно-развивающий центр.

Елена КРАВЕЦ

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.