Вы здесь

«Гибкие учебные планы» в следующем году планируют внедрить в 400 московских школах


Предметы на выбор

С 1 февраля одиннадцатиклассники московских школ смогут ходить только на те предметы, по которым планируют сдавать Единый государственный экзамен.


Так называемые «гибкие учебные планы» в следующем году планируют внедрить в 400 столичных школах. Обязательными для всех учеников останутся «важные для личности и здоровья предметы»«: русский язык, математика, история, литература, физкультура, обществознание, а также классные часы «Разговоры о важном».

Все остальные предметы будут на выбор ученика. Больше времени будет отдано практикумам, на которых учителя и школьники будут разбирать решения экзаменационных заданий и прорабатывать трудные вопросы.

При этом в целом учебный график школьников не изменится. Программу по всем остальным предметам предстоит освоить до 31 января 2023 года. Годовые отметки по ним будут выставлены в первом полугодии.


В вуз — без экзаменов

Более 30 тысяч человек из 176 стран зарегистрировались для участия в международной олимпиаде Open Doors, которая дает возможность поступить в магистратуру и аспирантуру российских вузов без вступительных испытаний. Об этом сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Олимпиада проводится в рамках национального проекта «Наука и университеты» при поддержке Министерства науки и высшего образования России и Россотрудничества. Организатором выступает Ассоциация «Глобальные университеты».

«Отечественное образование всегда пользовалось популярностью среди граждан других государств. Россия входит в десятку стран мира по количеству иностранных студентов. Олимпиада Open Doors — прекрасная возможность для молодых людей без вступительных испытаний бесплатно поступить в магистратуру и аспирантуру наших вузов», — заявил Дмитрий Чернышенко.

За пять лет в олимпиаде приняли участие более 245 тысяч молодых людей из 197 государств. Из них 2,8 тысячи получили право на бесплатное обучение в российских университетах.

Первый этап олимпиады пройдет с 12 по 21 декабря 2022 года, второй — с 10 по 19 января 2023 года, Третий этап для участников трека аспирантуры продлится с 11 февраля по 9 марта.

Списки победителей по треку магистратуры опубликуют в середине февраля 2023 года, а по треку аспирантуры — в середине марта. Воспользоваться правом поступления можно в течение двух лет.

«За последние три года в наших вузах количество иностранных студентов возросло на 26 тысяч человек и по итогам 2021 года составило 324 тысячи человек. Сейчас у абитуриентов из-за рубежа наибольшей популярностью пользуются такие профили Олимпиады, как «инженерия и технология», «Клиническая медицина и общественное здравоохранение», «компьютерные науки и науки о данных» и «биология и биотехнологии». Иностранцы, которые хотят учиться в российских вузах, заполнили более 40 тысяч портфолио на участие, из них — свыше 10 тысяч по треку аспирантуры, что говорит о желании заниматься наукой именно в России», — подчеркнул министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

В этом году для участников доступно 14 профилей. С их списком можно ознакомиться на сайте проекта. В каждом профиле предусмотрены два трека: для поступления в магистратуру и аспирантуру. Участники могут проходить интеллектуальные испытания сразу по нескольким профилям.

Принять участие в Олимпиаде могут иностранные граждане, имеющие высшее образование или завершающие обучение соответствующего уровня в 2023 году – абитуриенты магистратуры и аспирантуры, а также лица без гражданства, в том числе россияне, проживающие за рубежом.

Подать заявку на участие в Олимпиаде можно до 10 декабря. Молодым людям необходимо заполнить портфолио и написать мотивационное письмо о причинах выбора профиля и чему он хочет обучаться в России, а также выполнить олимпиадные задания. По треку аспирантуры предусмотрена онлайн-беседа с потенциальным научным руководителем.

Сергей СТАРИНОВ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.