Вы здесь

Победитель Международного фестиваля творчества инвалидов «Витебск-2022» о вере и работе над собой


Победитель Международного фестиваля творчества инвалидов «Витебск-2022» Глеб Воронцов о вере и работе над собой.


«Я не боюсь одиночества, мне всегда есть чем заняться», — с этих слов началось мое знакомство с человеком большой силы Глебом. Красивый, с вежливой улыбкой и отличительным юмором — такой, как и все, но со своей особой жизненной историей, которая не сломала, а наоборот заставила посмотреть на окрестности с другого ракурса.

Он родился в Витебске, с самого детства мечтал стать музыкантом. После школы поступил в Витебский государственный музыкальный колледж имени И. Салертинского по специальности «Хоровое дирижирование. Академический хор». Казалось бы, до профессиональной реализации мечты — рукой подать, но судьба внесла в жизненные планы свои жесткие коррективы. Еще на втором курсе Глеб начал замечать за собой, что на занятиях стал невнимательным и вялым. Мать с бабушкой посоветовали сходить к врачу и проверить щитовидку. В больнице поставили диагноз: гипотиреоз, назначили лечение, но было слишком поздно-проблема с железой стала стартом для развития другой болезни. Тогда врач сказал слова, которые навечно врезались в память мужчине:"тебя ждет пожизненная реабилитация«...

О ней Глеб рассказывать не хочет, но болезнь перечеркнула будущую профессиональную карьеру. В 2011-м Воронцову оформили группу по инвалидности, но он, несмотря на крутой поворот, все равно нашел свое предназначение. Мужчину пригласили в церковный хор Успенского храма, в качестве исключения Глеб поступил в женское духовное училище на заочное отделение, сегодня он работает заместителем руководителя хора, что приносит дополнительный заработок к пенсии.

«С того момента моя жизнь изменилась. Новая обстановка и коллектив — было тяжело, но благодаря этой работе началась реабилитация. Во многом помогло мое музыкальное образование, сейчас в свободное время я создаю на фортепиано мелодии для друзей и праздников в центре. Любая работа мне приносит радость, особенно – работа над собой», — рассказывает Глеб.

Когда дела начали налаживаться, судьба послал мужчине еще одно испытание: у Глеба обнаружили рак щитовидной железы первой стадии. Перед операцией в Минске музыкант волновался только за одно — свой голос, так как под щитовидкой находится обратный нерв, отвечающий за работу голосовых связок. «Если бы хирург зацепил его во время операции, я остался бы без работы. Но, к счастью, все прошло хорошо, после наркоза доктор пошлепал меня по щеке: «Глеб, просыпайся», а я по привычке ответил: «Ага!», сам неожиданно обрадовался, что голос остался таким, как и до операции», — вспоминает Воронцов.

Музыкант рассказывает, что борьба с болезнью дается ему нелегко, сейчас она находится в стадии ремиссии, группу сменили со второй на третью. Справляться с трудностями ему помогает самодисциплина и слова своего учителя, ставшие жизненным кредом Воронцова: «Инвалид — это не тот человек, у кого проблемы со здоровьем, а тот, кто ничего не делает». Он нашел источник энергии в музыке: на фортепиано пишет мелодии, одна из них называется «Одинокие мечты», в которой через ноты Глеб рассказывает историю борьбы души с болезнью.

Он не сетует на свою долю — просто день за днем работает над собой. Государство оказывает материальную поддержку, при желании можно найти работу, но, рассказывает Глеб, еще не во всех организациях решена проблема принятия на работу людей с ограниченными возможностями, особенно — с психическими заболеваниями, это направление социальной поддержки, которому нужно развиваться.

Душевное отверстие — музыка — стало для него инструментом воздействия на людей, способом донести до остальных мысль, что несмотря на различные физические возможности, все мы — равны. В июле в Витебске прошел Международный фестиваль творчества инвалидов имени Игоря Лученка, на котором Глеб Владимирович занял первое место с песней «Мы просто другие».

«В ней заложен большой смысл, борьба людей с ограниченными возможностями за свое место под солнцем. К сожалению, и поныне наше общество не отошло от советского ярлыка «инвалид», стигматизация кое-где проявляется. Мы отличаемся от других, но хотим быть, как все», — рассказывает артист.

Это не первая победа в его творчестве. С 2014 года мужчина начал посещать Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района и ежегодно принимал участие в международном фестивале. В 2016 году он представил на конкурсе песню собственного сочинения «дорога в жизнь» на фортепиано, яркое выступление принесло музыканту золото фестиваля. Кроме этого конкурса Глеб Владимирович не участвует в других, считает, что награды и лавры — это не главное в жизни, а в ТЦСОН с охотой принимает участие в подготовке к праздникам: пишет музыку, организовывает викторины. Главным жизненным маяком, который поддерживает в нем силы и не дает сложить руки, для музыканта является Бог и вера, без которой душа человека высыхает.

«Пожалуйста, не называйте нас инвалидами. Мы такие же, как и вы, люди земли и солнца».

Александра ГВОЗДЕВА

Фото: газета «Вместе!»

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.