Вы здесь

Генпрокуратура обеспокоена ростом наркопреступлений среди подростков


Генеральная прокуратура обеспокоена ростом наркопреступлений среди подростков, заявил журналистам генпрокурор Андрей Швед перед заседанием коллегии, передает БелТА.


Основной вопрос, который сегодня будет рассматриваться на заседании коллегии Генпрокуратуры, — профилактика хронического алкоголизма, наркомании и токсикомании. Органы прокуратуры по поручению главы государства в нынешнем году изучили этот вопрос и выявили ряд системных недостатков в работе как государственных органов, так и субъектов профилактики этих негативных явлений.

«Во-первых, нас очень сильно беспокоит проблема, — сказал Андрей Швед. — В прошлом году в сравнении с 2020 годом было выявлено в четыре раза больше преступлений, связанных с вовлечением детей в наркопреступность. Очень тревожит и то, что в прошлом году также в несколько раз больше выявлено и привлечено к ответственности подростков, которые занимались сбытом наркотиков».

Генпрокуратура связывает такую ситуацию с активностью правоохранительных органов, которым в начале прошлого года главой государства была поставлена задача коренным образом изменить подходы к борьбе с наркопреступностью. Цифры говорят об активизации работы правоохранительного блока.

В этом году активность правоохранителей не снижается: выявлено примерно на 25% больше преступлений в сфере незаконного наркооборота, где к ответственности привлечены несовершеннолетние.

По словам генпрокурора, разработан комплекс мер по профилактике совершения преступлений несовершеннолетними, связанных с наркопотреблением, наркосбытом и потреблением психоактивных веществ. «Нам необходимо сегодня тот комплекс мер, который мы разработали, еще раз обсудить и самое главное — обеспечить его реализацию», — отметил Андрей Швед.

В заседании принимают участие заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, министр образования Андрей Иванец, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, заместитель министра внутренних дел — начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич.

Превью: БелТА

Выбор редакции