Вы здесь

Головченко оценил импортозамещающий проект лунинецкого предприятия


Премьер-министр Беларуси Роман Головченко 2 декабря посещает Брестскую область. В Лунинце руководитель правительства побывал в производственных цехах частного унитарного предприятия «Виктория», передает БелТА.


Компания, созданная четверть века назад, сегодня является лидером в производстве литой алюминиевой посуды на территории Беларуси. Ежегодно здесь перерабатывают свыше 1 тыс. т алюминия, из которого изготавливается более 170 наименований продукции. Предприятие неоднократно становилось победителем и лауреатом различных республиканских и международных конкурсов. Сейчас здесь вплотную занимаются разработкой импортозамещающего проекта. Речь о производстве шестеренных гидравлических насосов, широко использующихся в машиностроении.

«Единственным их производителем на постсоветском пространстве был завод в Кировограде. Мы предлагаем свою замену импорту: наши специалисты по производству отливок из алюминиевых сплавов уже спроектировали оснастку для пяти видов насосов. Но оборудование для их производства дорогостоящее, поэтому нужны кооперационные связи — предприятия, с кем бы мы могли это изделие сделать», — пояснила директор предприятия Татьяна Вдовенко.

Роман Головченко поручил председателю Лунинецкого райисполкома Александру Савине включить предложение от предприятия в перечень районных инновационных проектов на 2023-2025 годы. Премьер-министр интересовался инвестициями, вложенными за годы развития предприятия, тем, как представлена продукция отечественного производителя в торговых сетях, планами на будущее.

После этого Роман Головченко направился на Лунинецкий молочный завод, где ознакомился с производством и перспективами развития предприятия. Первую продукцию здесь выпустили в декабре 1969 года. Сегодня ОАО — одно из наиболее развитых и экономически стабильных предприятий Лунинецкого района. Завод специализируется на производстве сливочного масла, сухого молока и цельномолочной продукции. В обсуждении актуальных вопросов молокопереработчиков приняли участие председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко и министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

Во второй половине дня в Пинске под председательством премьер-министра пройдет выездное заседание Президиума Совета Министров. В центре внимания — программа развития городов и районов с населением 80 тыс. и более.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.