Вы здесь

Валентина Быстримович. «Муж заплакал от счастья»


Голос мужа на том конце провода ничего хорошего не предвещал. В это время он должен быть на рыбалке. А с рыбалки он не звонит. Кроме поплавка ничего не видит, и кроме всплеска рыбьего хвоста нечего не слышит. 


— Мява сбежал, — сказал виноватый голос.
— Выскочил, когда мусор выносил? Поищи его за мусоропроводом.
— Нет, — голос запнулся, — сбежал с балкона.
— С балкона сбежать невозможно, у нас девятый этаж. Он упал?!
— Да, — голос срывался, — но он жив. Я видел, как серый кот метнулся в траве в сторону школы. 

Муж — добрейший человек. Кожей почувствовала, как он мучается, обвиняя себя в случившемся. Я неоднократно предостерегала его: «Не открывай на балконе окна, когда там Мява. Пусть стоят на проветривании. Спровоцированный птицей или бабочкой кот может выпасть». Но муж отвечал: «Мява не глупый, с окна прыгать не станет». 

Недавно я разговаривала с девушкой, которая со слезами на глазах расклеивала объявления. Её кот упал с 9-го этажа и убежал. 

— Он от страха куда-то забился, а его надо к ветеринару. Он уже второй раз выпал, первый раз мы его нахохлившегося нашли на трубе в тёмном углу подвала, таращил глаза и не отзывался, — рассказала мне она. — Думали, не подойдёт к окну, а он опять выпал. 

Не знаю, нашла ли девушка кота во второй раз, но то, что Мява также выпал с девятого этажа повергло меня в ужас. Я отпросилась с работы. Конечно, муж уже перевернул всю окрестность, даже, про рыбалку забыл.

Кот у нас изнеженный красавец, мелко нарезанную куриную грудку ему нужно подавать по одному кусочку — иначе есть не станет. Понюхает, пренебрежительно отрясёт лапу и уйдёт. А тут оказался на улице — всё незнакомое, подвальные коты.... Перенесёт ли такой стресс?

Поникшего мужа я увидела издали, он метр за метром обследовал траву. Трава по колено, не угадать на каком метре этой волнующейся степи затаился испуганный кот. Подвалы соседних домов он уже обошёл с дворником, в руке до сих пор фонарик. 

— Нигде нет, — сказал он. 
— Найдём, — заверила я, — раз жив, найдём. 
— Я его видел, бежал в эту сторону. 
— Отнесу сумки и приду, — сказала я. По дороге я останавливалась у каждого куста и заглядывала под машины: 
— Кис — кис. 
Мамы с детками во дворе видели серого кота. 
— Позвоните в квартиру 53, если ещё увидите, — попросила я. О том же попросила детей, соседку и всех кого встретила во дворе. 

Без надежды я позвала кота в квартире. Непривычная тишина, никто не встречает. И так стало жаль, как будто близкий человек потерялся. 

— Пусть не сегодня, а завтра, но найдётся, — попросила я Вселенную.

Муж сказал, что проверил квартиру, даже антресоли. 
Но всё равно: 

— Кис-кис, — звала я, заглядывая под кровать, под ванну, под мойку, в шкаф. Тишина....
Чтобы идти по подвалам решила переодеться. Открыла верхний ящик комода, не прекращая звать: 
— Кис-кис.

И вдруг чуть слышно — «Мяу», как из-под земли. 

— Кот, — обрадовалась я. Однако его слабый голос пугал. Кота нигде не было, звук шёл со стороны комода. 
— Может он залез за комод и сидит там сдавленный, — охватил меня ужас, и я бросилась оттаскивать комод. Но не тут-то было, комод не сдвигался. Тогда я стала быстро разгружать ящики. Верхний, средний, нижний....

В нижнем ящике комода, распластавшись чуть ли не в лепешку, на сложенной одежде лежал Мява. Он медленно поднялся, наверное, у него затекло туловище, лапы и хвост и вывалился из комода, в который попал из-за любопытства. Он ещё пару часов был похож на воблу, совсем плоский, принял форму свободного места в комоде. 

Утром я неплотно закрыла нижний ящик комода, а Мява любитель лапой открывать неплотно закрытые дверки или ящики, открыл его и запрыгнул, чтобы обследовать новое пространство. Ящики комода при малейшем толчке закрываются...

Коту пришлось занять ту малость пространства, которую смог отдавить у одежды. Я позвонила мужу. Увидев Мяву, который бегал от моих ног к его и мяукал, он заплакал. Все трое были счастливы. Вот такое оно — неожиданное счастье!

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.