Вы здесь

Богатые историей


Туризм, бизнес, отдых — Мстиславль тот самый город, где для этого все есть. Это город прошлого и современного, духовного и светского, европейского и Восточного. Неслучайно одним из направлений развития района здесь видят популяризацию города как туристической Мекки. На его территории расположено 22 памятника архитектуры и 56 — археологии. История Мстислава богата тайнами и легендами. В деревне Бастеновичи сохранился старинный обряд — Варваринская свеча, один из уникальных объектов нематериального культурного наследия Беларуси. «Наша задача — сохранить достопримечательности и сделать их знаковыми для жителей города и страны», — отмечает председатель Мстиславского райисполкома Дмитрий Пимошенко.


— В прошлом году мы приняли концепцию развития туристической сферы, в которую вошли интересные мероприятия, — сообщает он. — Так, например, исторические памятники в этом году приобрели QR-коды, по которым с помощью телефона можно узнать, чем знамениты те или иные здания и объекты. Не все знают, что Мстиславль — место, где одновременно можно побывать в двух европейских столицах — Париже и Лондоне. Соответствующие здания — своеобразные визитки города.

Как и сакральное место — Пустынский мужской монастырь, в одной из комнат которого проявилось число Христа. Наш Онуфриевский монастырь тоже очень интересен для посещения.

Делаем ставку на развитие событийного туризма, многие знают нас по средневековому рыцарскому фестивалю, который в этом году посетило более 15 тысяч гостей.

С развитием туризма связываем и развитие экономики, ведь каждый человек, который приедет в наш район, поддержит рублем наши агроусадьбы, ремесленников. На территории Мстиславщины находятся пять агроусадеб, среди которых выделяются гостевые дома с гастрономическими направлениями. Некоторые специализируются на турах выходного дня, занимаются организацией рыбной ловли.

Несколько лет назад к услугам гостей города была отремонтирована гостиница.

Культурную программу пребывания в Мстиславле можно разбавить спортивной. Для этого существуют спортивный зал, летом приглашаем оценить мини-футбольную площадку с искусственным покрытием, которую открыли в этом году. В районе много внимания уделяется сохранению памяти героев Великой Отечественной войны. В этом году методом народной стройки наводили порядок на Кургане Славы. В следующем году собираемся полностью завершить работы по его благоустройству.

— С чем еще связываете развитие района?

— С созданием условий для предпринимателей, частной инициативой. На протяжении пяти лет у нас осуществляет свою деятельность частное предприятие Мстиславская швейная фабрика, учредитель которой — Починковская швейная фабрика из Смоленска. Сегодня здесь работает более 200 человек, тринадцать рабочих мест было создано в этом году. Предприятие занимается пошивом спецодежды. Успешным можно считать и предприятие «Агротех-Восток», которое также создано с участием российского капитала. В 2019 году, когда оно было основано, предприятие обрабатывало более двух тысяч гектаров земли, на сегодня за ним закреплено 4,5 тысячи гектаров сельхозугодий.

— Мелиорация, плодородие земель — в этом году глава государства акцентировал внимание именно на таких направлениях. Что для этого делается в районе?

— Мелиорацией и вовлечением в севооборот неиспользованных земель у нас успешно занимается «ПМК-94 Водстрой». Причем не только на территории Мстиславского, Чериковского и Кричевского регионов, которые обслуживает, но и Горецкого и даже Шкловского. В этом году оно перевыполнило задание, сделало этих работ более чем на 1,8 миллиона рублей. Только на территории общества «Мазоловское» было введено в севооборот 110 гектаров новых земель. Более 170 восстановленных, производительных гектаров земли получил и «Мстиславский райагропромтехзаб». Улучшение земли — еще для двух хозяйств — «Сож-Агро» и «Октябрь». Только по первой будет мелиорировано 200 гектаров земли.

Хочу также отметить, что район много работает над улучшением уровня жизни населения. В этом году после капитального ремонта с модернизацией было открыто детское отделение больницы. В прошлом году после ремонта открылась поликлиника. Как уже говорил, в этом году в городе появилась мини-футбольная площадка с искусственным покрытием, теперь делаем хоккейную коробку для зимнего отдыха. Активно готовимся к встрече Нового года. Наши организации и жители по традиции соревнуются в конкурсе на лучшее украшение. Для детей и их родителей на территории учреждения внешкольной работы будет открыта резиденция Деда Мороза. Это место станет интересным для отдыха как жителей города, так и его гостей.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

г. Мстиславль.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.