Вы здесь

Соответствовать Гоголю, или Поиск своего материала


Выставка графики знаменитого российского художника Сергея Алимова работает в Национальной библиотеке Беларуси. Ее название — «Мертвые души»: иллюстрации к поэме Н. В. Гоголя». Представлена серия из 40 работ, выполненных в технике шелкографии. Дополнила экспозицию выставка из фондов книжницы: среди экспонатов присутствуют первые издания поэмы «Приключения Чичикова, или Мертвые души» (1842, 1846), первые иллюстрированные издания произведения. Один из самых ярких экземпляров — фолиант 1901 года петербургского издательства А. Ф. Маркса с 10 гелиогравюрами, 355 иллюстрациями, инициалами и виньетками.​


— В этом году исполнилось 180 лет с момента выхода первого издания бессмертного произведения Гоголя «Мертвые души», — напомнил во время открытия выставки заместитель генерального директора — директор по информационным ресурсам и обслуживанию пользователей Национальной библиотеки Виктор Пшибытко. — Нынешняя выставка — ценный подарок как для нас, библиотекарей, хранящих произведения для современного и будущего поколений, так и для наших пользователей, у которых есть возможность прикоснуться к мастерству и художника, и писателя.

Герой выставки — Сергей Алимов (1938-2019) — народный художник Российской Федерации, правомочный член Российской академии художеств, профессор ВГИКа, член Российской академии кинематографических искусств. Художникпостановщик, художник-мультипликатор, автор иллюстраций более чем до 100 книг, он известен в том числе как один из создателей замечательных мультфильмов «Каникулы Бонифация», «История одного города», «История одного преступления», «Топтыжка»...

Между тем Гоголевская тема — одна из основных для Сергея Алимова. Первые рисунки, связанные с творчеством писателя, сделаны им до повестей «Нос» и «Портрет» в 1960-1970-х. Первое издание «Мертвых душ» с пятнадцатью иллюстрациями художника вышло в 1971 году; с того момента им было создано еще 25 рисунков. Так, 40 работ к «Мертвым душам» украсили книгу, увидевшую свет в 2013 году в издательстве «Вита Нова». У Сергея Алимова, который много лет совершенствовал иллюстрации к поэме, получилось очень удачно сочетать необходимые сатиру и гротеск. Как и в случае с иллюстрациями к другим литературным шедеврам.

— На протяжении всей жизни Сергей Александрович искал тот самый яркий и острый материал, который мог бы соответствовать гоголевским текстам. И когда он нашел такой материал, оказалось, что это ровно то, что искал практически всю свою жизнь. Острота, гармония белого и черного цветов, глубина — все это дала шелкография. Я очень рада, что проект увидят наши белорусские друзья, — высказалась вдова Сергея Алимова искусствовед, член Московского Союза художников и Ассоциации искусствоведов Наталья Августинович.

В каждой иллюстрации — размышления о глубинном содержании «Мертвых душ», о смысле жизни, о поиске своего места. Ключевая составляющая рисунков к поэме — настоящая фантасмагория, что тесно связано с реалиями прошлого. Сергей Алимов много работал с историческими и литературоведческими источниками, так как придавал большое значение точности, за которую почитали и почитают современники и потомки. Главный же текст, сложный и порой противоречивый, полный горечи и печали, смеха и радости, стал прекрасным фундаментом для выявления таланта художника. Грациозность, изящество, хрупкость, без которых невозможно представить творческий метод Сергея Алимова, — соответствующий отправной пункт для тех, кто в свое время решил открыть или переоткрыть для себя Гоголя.

Познакомиться с выставкой «Мертвые души»: иллюстрации к поэме Н. В. Гоголя» можно до 30 января 2023 года. Проект организован Национальной библиотекой, Российским фондом культуры и Русским домом в Минске во время Дней российской культуры в Беларуси. Кстати, на открытии экспозиции состоялась передача Национальной библиотеке изданий от Российского фонда культуры.

Евгения ШИТЬКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.