Вы здесь

Швед: Считаю, что наша детская литература сейчас стремительно развивается


Накануне масштабного и непревзойденного по своей значимости для формирования интереса детей к чтению мероприятия, организующего Союз писателей Беларуси — пленума по детской литературе — Татьяна Швед, директор Централизованной системы детских библиотек г. Минска, рассказывает о сотрудничестве с писательской общиной, о международном опыте в работе библиотек и о том, чем сейчас увлекаются дети и подростки.


Татьяна Швед. Фото Кастуся Дробова.

— Татьяна Алексеевна, ждать ли чего-то особенного от мероприятия маленьким читателям — собственно тем, ради кого все и задумывалось? 

— Чтобы знать, что интересно нашему читателю, что он ждет от детского писателя, мы проводим анкетирование как читателей, так и заведующих детских библиотек с целью выяснить, каких литераторов малыши читают чаще, что из классики им больше нравится, почему именно в библиотеку приходят дети, есть ли у них белорусские книги дома и нужно ли больше белорусской литературы от наших издательств. Результаты анкетирования будут учтены в нашей работе в ближайшее время. В день проведения пленума в столичных детских библиотеках состоится акция «Вместе с книгой мы растем!». 

Через акцию мы хотим больше сосредоточить внимание наших юных читателей на тех писателях, которые сегодня усердствуют на ниве детской литературы — в библиотеках состоятся встречи с авторами. Необычным будет то, что приедут они со всей страны. Так, в день проведения пленума книжницы посетят писатели из Гродненской области, откроют нашим маленьким читателям секреты своего творчества. Полагаю, что акция эта, кроме посетителей, нужна как детским библиотекарям, так и самим писателям — каждый из них хочет, чтобы произведение его публиковали и читали, чтобы книги пользовались спросом, а также привлекали новых любителей, которые, может, до сих пор и не читали по-белорусски, но вот увидели издание, подержали в руках и заинтересовались. 

Кроме того, в рамках акции состоятся книжные выставки, подготовленные с целью популяризации творчества белорусских авторов. 

Пусть читатели чаще заглядывают на наш сайт, чтобы не пропустить ту или иную интересную встречу — анонс обязательно будет. Разместим информацию и в социальных сетях. У кого не получится встретиться с писателем, сможет посмотреть информацию на сайте. 

— Несмотря на то, что детских писателей много и они постоянно в разных формах работают с детьми, есть круг проблем, о которых и пойдет речь на пленуме... 

— Считаю, что наша детская литература сейчас стремительно развивается. Еще 10-15 лет назад была совсем другая ситуация. Когда в те времена обсуждали состояние детской литературы, то пришли к выводу, что изданий для детей, особенно младшего возраста, у нас не хватает: книг выходило очень мало. Ранее существовало издательство «Юность» — оно специализировалось на детской литературе — среди авторов проводился строгий отбор. Была серьезная конкуренция, которую выдерживали только лучшие произведения для детей, это способствовало качеству детской литературы. Но вместе с тем существовал недостаток книг. Когда время изменилось и издательство этого не стало, детской литературы уменьшилось. Но сейчас и Издательский дом «Звязда», и «Художественная литература», и «Образование и воспитание» готовят книги для детей. В этих учреждениях к детским книгам относятся очень серьезно: и к качеству произведений, и к иллюстрациям, и к оформлению. Но если книжка хорошая, то она обязательно увидит свет. Здесь проблема уже для издательства: бывает сложным на уровне рукописи определить, будет ли произведение пользоваться у маленького читателя спросом. Да, всегда есть риск. 

Но государство поддерживает издание детской литературы: чтобы книга была дешевле для покупателя, на нее расходуются бюджетные средства. Поэтому наши дети имеют возможность читать белорусскую книгу. А она очень нужна: родители с малышами часто обращаются в библиотеки с запросами о книгах на белорусском языке. И могу с гордостью отметить, что сегодня библиотеки имеют возможность предложить соответствующую литературу для домашнего чтения, и это идет только на пользу маленькому белорусу, который вместе с семьей изучает родной язык. Произведения, которые выходят в наших издательствах и которые мы используем в своей работе, имеют влияние и на патриотическое воспитание школьников. 

Поэтому считаю, что хорошая детская литература — та, в которой устраивает все: и современное оформление, и формат, удобный для того, чтобы ребенок мог положить книжечку в портфель и взять с собой, — есть и развивается. Относительно пленума можно только пожелать, чтобы состоялся хороший конструктивный разговор, чтобы прислушались к библиотекарям и учителям, чтобы внимание к детской литературе увеличилось.

Фото из архива централизованной системы детских библиотек г. Минска.

— А вы о чем имеете рассказать на пленуме? 

— Будет доклад о сотрудничестве детских библиотек с Союзом писателей Беларуси, а также о том, какая литература пользуется у юных читателей спросом, какие белорусские книги наиболее востребованы. 

Сегодня каждая библиотека уделяет много внимания пропаганде отечественных книг. Есть среди библиотек такие, где работает «белорусский домик» — там проходят встречи с писателями. Приходят в «Белорусский домик» совсем маленькие детки, дошкольники. Есть и клуб «Буслик», в котором проходят встречи с литераторами. Одна из налаженных интересных форм работы — совместно с председателем Минского городского отделения СПБ Михаилом Позняковым в детской библиотеке № 2-посещение кабинета писателя, где есть импровизированная комната, в которой на свет появляются новые произведения, а литератор обдумывает и обсуждает их со своими близкими. 

Выставки, организовываемые для детского читателя, не такие, как обычно для взрослого — с особенностями, соответствующими возрасту. 

В детских библиотеках очень хорошие книжные фонды — можем издать читателю практически любую книгу, увидевшую свет в наших издательствах, а также классические произведения. 

Вот эти моменты и будут отражены на пленуме. Кроме того, как библиотекарь считаю нужным высказать мнение о том, что в Беларуси должна быть и Национальная детская библиотека. Чтобы было больше возможностей и условий заниматься воспитанием и образованием новых поколений. 

— Вы собираетесь в командировку в Москву. Есть чем поделиться с сотрудниками российских библиотек? 

— В Москве состоится ежегодное совещание директоров библиотек Российской Федерации, обслуживающих детей. Буду рассказывать о сотрудничестве с Союзом писателей, о том, как мы пропагандируем наши книги, как привлекаем читателей. Но, кроме того, очень хочется послушать и перенять наработанный российскими библиотеками опыт по детскому чтению и международному сотрудничеству. На это мероприятие съезжаются со всех уголков России — очень интересно узнать, что в разных регионах делают для того, чтобы библиотека и сейчас оставалась современным интересным учреждением для подрастающего поколения.

Фото из архива централизованной системы детских библиотек г. Минска.

— Могут ли российские библиотеки что-то перенять от нас? 

— Сотрудничаем с российскими библиотеками давно, долгое время делимся наработками. Да, есть даже договор о сотрудничестве с детской библиотекой имени Альберта Лиханова из Белгорода. Отличный опыт, которым хочется поделиться, — деятельность в соцсетях, на интернет-ресурсах, сотрудничество именно с белорусскими писателями, с партнерами. Ежегодно мы участвуем в российских профессиональных мероприятиях, а российские коллеги — в наших. В последнее время в связи с пандемией участвуем в вебинарах. А в акции" Читаем белорусскую книгу«, которую провели уже дважды, присоединились и читатели российских библиотек. 

— Если вернуться к проблемам детского чтения, подскажите, существует ли сегодня механизм взаимодействия библиотек с издательствами по вопросам наиболее востребованной литературы? 

— Бывает, что мы предлагаем, подсказываем. Так, сегодня дети больше всего читают о своих современниках, об их поведении. Любят интересные истории, особенно фэнтези. Издательства прислушиваются к библиотекарям, им важно, чтобы ребенок настолько полюбил книгу, что попросил у родителей ее купить. Вот в такой форме и сотрудничаем — и с Министерством информации, и с издательствами. Несколько лет назад не хватало книг для дошкольников, у которых было бы много рисунков и мало текста. Сейчас вопрос решился, не в последнюю очередь благодаря переговорам. 

— Что вы можете сказать о своих читателях? 

— Есть среди них особая категория — подростки. Говорят, что подростки не читают или читают по телефону. Мы, библиотекари, так бы не сказали. 

В библиотеке № 7 есть «Тинейджерская площадка» — ее посещают подростки и обсуждают свои дела. Они видят, какие книги есть в библиотеке, что читаются, например, издания по психологии — это вызывает их интерес. Считаю, что если бы соответствующей литературы было больше, то подростки читали бы больше. 

Кстати, идея «Тинейджерской площадки» принадлежала библиотекарям, которые работают в этом учреждении — они преданы своему делу и внимательно относятся к читателям. Заметили, что те собираются, что-то обсуждают, и предложили создать соответствующий клуб. Сейчас дети сами выбирают время, когда прийти в клуб и что-то обсудить, причем не только книги. 

Беседовала Алиса БРАТКА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.