Вы здесь

Учебная «Застава» объединила школьников Минского региона


Впервые на базе Института пограничной службы начал функционировать военно-патриотический клуб «Застава». В Минском регионе это второе объединение со статусом «районный». Но впервые кураторство над школьниками взял профильный пограничный вуз. 


Торжественное событие — результат предварительной профориентационной работы сотрудников Института пограничной службы со школьниками, сотрудничество с их педагогами и специалистами Министерства образования. Ранее неоднократно озвучивались предложения о создании объединения, в рамках работы которого учащиеся могли бы регулярно посещать Институт пограничной службы, разговаривать с его преподавателями, больше узнавать о деятельности стражей границы. И вот толчком для активного сотрудничества стала встреча учащихся, их родителей, педагогов с офицерами вуза в рамках родительского собрания в Институте, которое прошло в октябре. В результате, учитывая большой интерес к пограничной службе со стороны самих школьников, и началось создание районного военно-патриотического клуба «Застава».

«Мы с удовольствием поддержали такую инициативу и предложили свою площадку для того, чтобы проводить совместную работу», — рассказал начальник Института пограничной службы генерал-майор Сергей Жилинский. Он подчеркнул, что главная цель такого взаимодействия – военно-профессиональная ориентация молодых людей.

Перед пограничниками и педагогами стоял непростой вопрос: как привлечь в это движение современных и активных юношей и девушек, которые не представляют свою жизнь без смартфонов и параллельной виртуальной реальности. Вся программа спланирована таким образом, чтобы сохранился баланс между теоретическими, но и практическими занятиями. Причем они будут проходить не только на базе профильного вуза и в школах. Также запланированы выезды в пограничные отряды и группы, подразделения границы. В проведении занятий для школьников будет задействован профессорско-преподавательский состав, военнослужащие факультета подготовки офицерских кадров Института.

Пограничники проведут занятия по основам белорусской государственности, следопытству, огневой, тактической подготовкам, научат ориентироваться на местности и оказывать неотложную помощь. Отдельное внимание будет уделяться развитию физической формы подростков, популяризации здорового образа жизни.

Программу будут осваивать 90 школьников из 8-и школ Минского района. Это своеобразный рекорд: во втором районном клубе «Сокол» занимаются юноши и девушки из трех школ региона. Но в ситуации с «Заставой» принципиально иная: учебно-материальная база института позволяет принять большее количество детей.

Им будут предложены активные формы проведения занятий — турниры, тематические игры, походы, мастер-классы, экскурсии по памятным местам и музеям страны, встречи с экспертами по различным сферам деятельности.

Специалисты считают, что такой комплексный подход позволит воспитанникам клуба выработать в себе качества ответственных граждан своей страны, стать настоящими защитниками Отечества, а также определиться с будущей профессией. В этом уверена и ученица Ратомской средней школы Наталья Косилович. Десятиклассница сразу приняла решение о вступлении в военно-патриотический клуб. Девушка разделяет общую позицию родителей и педагогов, что любовь к Родине выражается именно поступками.

«Вступая в военно-патриотический клуб «Застава», мы научимся не только определенным навыкам, которые помогут нам работать на благо нашей страны, но и лучше узнаем о ее истории, — рассуждает школьница. В будущем Наталья планирует поступить либо в Институт пограничной службы, либо в медуниверситет, по окончании которого также будет искать возможность связать свою жизнь с армией.

Работа с детьми в клубе «Застава» станет новым направлением профориентационной деятельности пограничного ведомства. Сейчас в стране успешно функционируют клубы «Юные друзья пограничников», а также более 120 военно-патриотических классов пограничной направленности, где проходят обучение свыше 2000 ребят. 

На торжественном открытии клуба школьники Минского района дали торжественную клятву. Почетные гости вручили им значки клуба и зеленые береты. Работали интерактивные площадки, выставки учебного оружия, специальных средств. Вторые военно-патриотические клубы, действующие в регионе, представляли свои наиболее значимые интересные проекты.

Сотрудники Управления образования Минского райисполкома в рамках коллегии обсудили вопросы совершенствования работы по патриотическому воспитанию учащихся. Специалисты определили наиболее перспективные направления воспитательной работы по формированию у учащихся гражданско-патриотических компетенций, подвели итоги изучения деятельности руководителей по военно-патриотическому воспитанию.

Юлия СЫТЕНКОВА

Фото Евгения ГОРБАЧА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.