Вы здесь

Без света как без рук, или предупрежден — значит вооружен


В последнее время в редакцию поступили два обращения, связанные с отключением электричества. В частности, житель Стародорожчины пишет, что 28 и 29 ноября в его деревне Разъезд Фаличи отключали свет, чтобы провести ремонтные работы. Однако на сайте райисполкома и в районной газете почему-то не было соответствующего предупреждения.

«У нас дома все электрическое: чайник, духовка, плита, — пишет и Галина К. из Борисовщины. — Когда в деревне отключают свет, у нас нет даже воды, так как скважина тоже работает от электричества... Подскажите, можно ли заранее узнавать о плановых отключениях электроэнергии?»


Фото: pixabay.com.

Как сообщил заместитель генерального директора по общим вопросам РУП «Минскэнерго» Дмитрий Фоменков, Законом Республики Беларусь от 16.07.2008 № 405-3 «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» предусмотрено, что в случае планируемого перерыва в оказании коммунальной услуги исполнитель обязан сообщить об этом потребителю через средства массовой информации или иным способом не позднее чем за три дня до начала перерыва.

Что подразумевается под «иным способом» информирования абонентов о грядущем отключении света при проведении плановых работ по ремонту электрических сетей, их реконструкции и (или) подключении новых потребителей энергоснабжения? Во-первых, размещение на официальных сайтах РУП-облэнерго, филиалов «Электрические сети» графиков плановых отключений электроснабжения. Во-вторых, информирование Минского городского исполнительного комитета и облисполкомов для размещения на их сайтах графиков плановых отключений электроснабжения по г. Минске и областных центрах, а также райисполкомов и сельских советов для информирования населения о плановых отключениях в других населенных пунктах. В-третьих, размещение сообщений в мессенджерах-пабликах (Viber, Telegram, WhatsApp) филиалов «Электрические сети». В-четвертых, рассылка SMS-сообщений, emaіl-сообщений. В-пятых, размещение объявлений, подачи статей в местные СМИ, информирование коммунальных служб.

Все вышеперечисленные способы прописаны в «Стандартах обслуживания потребителей электрической энергии «ГПО «Белэнерго» (СТП 33240.01.107-19 (пункт 6.3.8.1. ст. «Плановые отключения электроснабжения»), которыми руководствуются все сотрудники электросетей. При этом в РУП «Минскэнерго» обратили внимание, что районные электросети не обязаны использовать все способы уведомления без исключения, они могут выбрать несколько из них.

В частности, Стародорожские РЭС филиала «Слуцкие электрические сети» РУП «Минскэнерго» информируют физических лиц о плановых работах тремя способами. За трое суток до будущего отключения работники РЭС предоставляют информацию на сайт РУП «Минскэнерго», где прописывается дата и промежуток времени, когда будет отсутствовать свет. Также проводится рассылка SMS-сообщений абонентам, давшим согласие на такую услугу. (Кстати, как сообщили в РУП «Минскэнерго», при переоформлении договора на электроснабжение от 22.03.2022 гражданину предлагали оформить согласие на получение данной услуги, однако он отказался).

Что касается SMS-уведомлений, то это исключительно добровольная мера. «Сообщения-предупреждения о том, что будут отключать свет, на мобильный телефон присылаются только тем потребителям, которые при заключении договора электроснабжения дали на это свое согласие, — пояснили в филиале «Слуцкие электрические сети» РУП «Минскэнерго». — Если хотите, чтобы вам также приходило SMS-уведомление, обратитесь в РЭС по месту жительства и оставьте там свой контактный номер. Его оперативно внесут в базу, с которой идет рассылка».

Кроме того, Стародорожские РЭС информируют о грядущем отключении по телефону сельский исполнительный комитет (который в свою очередь развешивает объявления в местах скопления людей: автобусные остановки, магазины, сельисполком, почта). В случае же аварийного отключения в кратчайший срок информация опять-таки помещается на сайт РУП «Минскэнерго», а также рассылаются SMS-сообщения абонентам, давшим согласие на такую услугу.

Что касается отключения электроэнергии в деревне Разъезд Фаличи 28 и 29 ноября этого года, то, как сообщили в Стародорожских РЭС, потребителей уведомили о будущих плановых ремонтных работах заранее — 21-22 ноября. Разместили даты и промежуток времени, в который не будет света, на сайте РУП «Минскэнерго» (в качестве подтверждения «Звязде» прислали скриншот), разослали SMS-сообщения, направили информацию в сельский исполнительный комитет. Кроме того, диспетчер лично сообщила о том, что планируется отключение света, гражданину по стационарному телефону. Уведомление же потребителей об отключениях электроэнергии на сайте райисполкома и в районной газете не является обязательным.

Как пояснил сотрудник филиала «Слуцкие электрические сети «РУП «Минскэнерго», все потребители электроэнергии делятся на четыре категории: первая, вторая, третья и первая особая: «Так вот, третья категория — это все бытовые потребители. По нормам, перерыв в их электроснабжении допускается на 24 часа. Но мы не обижаем людей, стараемся не оставлять их долго без электричества, так как понимаем, что сегодня и впрямь без света как без рук».

Надежда ДРИНДРОЖИК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.