Вы здесь

Инновационный индекс Китая ощутимо увеличился


Инновационный индекс Китая, отражающий соответствующий потенциал страны, продолжает расти. Об этом свидетельствуют официальные данные, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Согласно данным Государственного статистического управления (ГСУ) КНР, инновационный индекс, который рассчитывается с 2005 года, в прошлом году возрос на 8 процентов по сравнению с 2020-м и составил 264,6.

Общие затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы составили около 2,8 триллиона юаней (около 390,53 млрд. США), увеличившись на 14,6 процента в годовом исчислении и тем самым сохранив двузначный рост в течение шести лет подряд. Количество патентов, выданных внутри страны, возросло на 26,9% и достигло почти 4,47 млн.

Как свидетельствует статистика, научно-технические инновации стимулируют «зеленое» развитие страны. В прошлом году потребление энергии на единицу ВВП в Китае снизилось на 2,7% по сравнению с предыдущим годом. Потребление угля составило 56 процентов от совокупного энергопотребления, снизившись на 0,9 процентного пункта, в то время как потребление экологически чистой энергии возросло на 1,2 процентного пункта — до 25,5 процента.

По словам статистика ДСУ Ли Ин, индекс подтверждает ускоренное инновационное развитие Китая, несмотря на сложную ситуацию, что дает мощный импульс для сохранения стабильного развития экономики.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.