Вы здесь

Депутаты приняли в двух чтениях законопроект о бюджете внебюджетного фонда соцзащиты населения


 

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли в двух чтениях законопроект «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2023 год», передает БелТА.


Фото: БелТА.

Законопроект внесен в Палату представителей Советом Министров. Документ разработан в соответствии со ст.21 Бюджетного кодекса и подготовлен с учетом тенденций исполнения бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения текущего года, а также на основании прогнозных макроэкономических показателей развития республики в следующем году.

Законопроект определяет источники формирования доходов бюджета фонда, их объем и направления использования средств фонда, устанавливает порядок исполнения бюджета фонда. Доходы бюджета фонда рассчитаны в сумме Br25,2 млрд, или 116% к бюджету фонда за 2022 год.

Как отметила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, страховые взносы работодателей и работающих граждан составят Br22,4 млрд, страховые взносы физических лиц, самостоятельно уплачивающих эти взносы, — Br146 млн, взносы на профессиональное пенсионное страхование — Br278 млн. Неналоговые доходы бюджета фонда планируются на уровне почти Br504 млн. Из них наибольший удельный вес (63,3%) приходится на доходы от размещения средств профессионального пенсионного страхования в сумме Br319 млн, другие неналоговые доходы составляют Br184,8 млн.

Субвенции из республиканского бюджета в 2023 году прогнозируются на уровне Br1,934 млрд, основная масса которых это расходы из республиканского бюджета.

Расходы бюджета ФСЗН рассчитаны в сумме Br24,7 млрд, или 116% к бюджету фонда за 2022 год. Основную сумму расходов — Br18,8 млрд (76,3% расходов бюджета фонда) предусматривается направить на финансирование пенсионного обеспечения. В том числе на трудовые пенсии — Br18,4 млрд, на социальные и ряд других разновидностей пенсий — Br433 млн.

«В 2023 году планируется среднемесячный размер пенсий по возрасту неработающего пенсионера — Br692. Соответственно увеличить пенсии в следующем году планируется на 15%. Финансирование выплат пособий является следующей по величине статьей расходов бюджета фонда. Общая сумма расходов, направляемых на финансирование всех видов пособий в 2023 году, ожидается на уровне Br5,5 млрд, или 22% от всех расходов бюджета фонда. Темп роста — 117,7%, или плюс Br800 млн к уровню текущего года», — рассказала министр.

По словам заместителя председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Юлии Муриной, бюджет фонда на 2023 год сформирован с превышением доходов над расходами за счет средств профессионального пенсионного страхования в сумме Br536,5 млн. «Это позволит гарантировать выплаты всех видов пенсий и пособий в планируемых объемах», — обратила внимание она.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.