Вы здесь

С начала года от удара током вблизи энергообъектов погибло 13 белорусов


В Беларуси в 2022 г. от электротравматизма вблизи энергообъектов пострадали 24 человека: 13 погибли, 11 получили тяжелые травмы, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики. 


— Основными причинами электротравматизма в местах размещения энергообъектов становятся несанкционированное проникновение, рыбная ловля в охранной зоне линий электропередачи, а также нарушение правил охраны электросетей при выполнении работ в охранных зонах, — рассказал заместитель генерального директора — главный инженер Госэнергогазнадзора Александр Гулевич.

Один из последних несчастных случаев произошел в Ивацевичах 17 ноября. У электрощитового многоквартирного дома забрался кот. 57-летняя женщина решила самостоятельно доставать животное и получила смертельный удар током.

Нарушения правил безопасности привели к несчастному случаю в Сморгонском районе, где 12 октября от удара током пострадал 10-летний мальчик. Во время игры с другом он подошел к шкафу наружного освещения и прикоснулся руками к электрооборудованию. В результате ребенок получил ожоги руки четвертой степени.

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».