Вы здесь

Более 90 комплексов, десятки экологических троп и мартштуртов


Почему растет интерес к экологическому туризму? Особый интерес к экологическому туризму — посещению почти нетронутых человеком уголков природы — появился во время пандемии. Многие страны ограничили въезд туристов, и белорусы начали искать что-то новое и интересное на родине. Не все объекты экологического туризма были подготовлены к наплыву гостей, однако сейчас специалисты уверенно говорят, что им есть где принять туристов и готовы показать самые заветные места белорусской природы. Более 90 комплексов, десятки экологических троп и маршрутов.


Фото носит иллюстративный характер.

Визиткой Беларуси наряду с ее озерами являются и леса. На базе охотничьих хозяйств имеется почти сотня оборудованных для туристов комплексов.

— По системе Минлесхоза на базе лесоохотничьих хозяйств мы сегодня имеем более 90 комфортабельных и хорошо оборудованных комплексов. Сначала они планировались под прием охотников, но сейчас в большей степени востребованы уже экологическими туристами.

Да, охотники там проживают, но не более 10-15 %, а все остальное — отдыхающие, — отметил начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Александр Козорез.

Что предлагают посмотреть охотничьи хозяйства? В первую очередь здесь оборудованы экологические тропы.

— Практически в каждой области, в каждом лесохозяйственном объединении уже есть маршруты для байдарок, велосипедов. Также была создана система онлайн-бронирования различных услуг, лесоохотничьих комплексов и экологических троп, сплавов. Мы не ставим целью зарабатывать на экотуризме, в большей степени важно экопросвещение туристов, посещающих наши экологические комплексы, — уточнил Александр Козорез.

А настоящим флагманом белорусского экологического туризма можно считать республиканский ландшафтный заказник «Налибокский». Именно здесь первыми ощутили всплеск интереса к экотуризму несколько лет назад с введением ограничений на выезд в связи с пандемией. Люди начали искать что-то интересное поблизости, и заказник буквально заполонили экотуристы. Но сегодня он готов принимать большое количество людей.

Здесь действует зеленый маршрут «Воложинские гостинцы». 28 агроэкоусадеб предлагают не только ночлег и питание, но и экскурсии, турпоходы, анимационные программы, квесты, фестивали, изделия народных промыслов. Налибокская пуща основная «фишка» в этом маршруте.

В заказнике есть две экологические тропы: «Сябрыньский перекресток» (960 м) и «Белокорец» (1260 м). Кроме того, по территории заказника проходит четыре веломаршрута («Воложинские гостинцы» — 150 км, «Евробайк» — 42 км, EURO VELO-2 — 72 км, «Дорогами Налибокской пущи» — 5, 16 и 30 км), «Красоты Налибокской пущи» (57 км) и два водных маршрута по рекам Ислочь и Березина. Здесь оборудованы остановочные пункты для байдарочников и велосипедистов на Ислочи и территории заказника (Сутоки, вялое, Белокорец, Марчеха, Хутор Садовского, Рудня Налибокская, Желто-Неманский канал). Дополнительно благоустроены четыре остановочных пункта на велосипедном маршруте «Дорогами Налибокской пущи».

Понаблюдать за глухарями и тарпанообразными конями

В заказнике развиваются специфические объекты, например, питомник по выращиванию глухарей. Сначала он создавался как специальный природоохранный проект. Но оказалось, что это очень интересно для туристов. Глухарь – птица осторожная, их редко можно просто так увидеть в лесу. В питомнике глухарей подращивают и заселяют в естественную среду.

Изюминкой заказника также является ревайлдинг-проект по восстановлению популяции тарпанообразных лошадей. Это единственное в Беларуси место, где можно посмотреть на диких лошадей.

— Это новое направление деятельности, которым мы активно начали заниматься только в этом году, — рассказал заместитель директора — начальник отдела туризма УП «Белгосохота» Александр Иванов. — Разработали несколько маршрутов сплава на байдарках, закупили необходимое оборудование, обустроили пункт остановки, на котором сразу может разместиться несколько компаний туристов. Наши сотрудники прошли курс лекций при ОСВОД по программе «Матрос-спасатель». Любителям активного отдыха мы можем предложить разнообразные варианты — пешие, велосипедные прогулки по экотропам, поход на байдарках, экосафари с наблюдением за дикими животными и птицами в их природной среде обитания, а также просто прогулки и отдых в тишине с созерцанием красоты. Также наши охотничьи хозяйства могут предложить отдых в лесоохотничьих комплексах с различной инфраструктурой, прогулки и развлечения на природе.

Готовится интерактивная карта природных территорий

Всю необходимую информацию о возможностях размещения и маршрутах можно найти в онлайн-режиме на сайте или специализированном портале. Там же можно забронировать любой маршрут или охотничью базу. Вообще же, в Беларуси скоро планируется создать интерактивную карту всех природных территорий. Планируется, что она появится уже в этом году.

— Мы прорабатываем создание интерактивной карты с полным нанесением на нее всех особо охраняемых природных территорий республиканского и местного значения. Также там будет множество красивых фотографий не очень известных мест, которые стоит посетить. Уверяю, что для любителей путешествий по нашей стране найдется много новых интересных мест. К тому же, все будет наглядно и интерактивно, но нужно немного подождать, — рассказала заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Людмила Бартошевич.

Куда поехать с детьми под Новый год?

В декабрьские предновогодние дни туризм по природным местам также имеет свой спрос, особенно у семей с детьми. Причем Беловежская пуща далеко не единственное место, где можно встретиться со сказочными персонажами. Такие места есть и в других областях нашей страны.

— Например, в Поставском районе Витебской области на турбазе «Озеры» появился новый персонаж Дед Бай, — рассказала заместитель директора — начальник отдела планирования и организации туристской деятельности Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Екатерина Никитина.

Образ Деда Бая — это дань уважения творчеству поэта, писателя и переводчика Владимира Дубовки. В его произведении «Волшебная находка» главным персонажем является Дед Бай — веселый рассказчик и сказочник, который пришелся по вкусу детской аудитории. По сюжету сказок, написанных Владимиром Дубовкой, создаются анимационные программы, герои которых участвуют в театрализованных показах на сцене комплекса. Также в этом году с театрализованным представлением на турбазу «Озеры» вернется еще один фольклорный Поставский персонаж — Зюзя Поозерский.

Кроме того, она подчеркнула, что еще одной альтернативой может быть поездка в Национальный парк «Припятский» в Гомельской области. Здесь также построена резиденция Деда Мороза, у которого даже есть свой олень. К праздникам будет организована новогодняя программа. Из дополнительных особенностей можно посетить Музей полешука.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: У госці да Дзеда Бая

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.