Вы здесь

«Фанфан-тюльпан» празднует 70 лет! Киноленту покажут на «Беларусь 3»


Увидеть знаменитую киноленту Кристиана-Жака в телеэфире зрители телеканала «Беларусь 3» смогут в субботу 10 декабря и в понедельник в повторе. Французский фильм «плаща и шпаги», который сняли в 1952 году, был отмечен не только вниманием аудитории, но и наградами на Каннском и Берлинском кинофестивалях («Серебряный медведь») за лучшую режиссуру.


Фотокадр из фильма «Фанфан-тюльпан».

Признание мирового уровня, можно сказать, настигло Кристиана-Жака, который имел образование архитектора и в кино дебютировал в 1932 году, спустя двадцать лет творческой работы. Известно, что помимо оригинальной черно-белой версии киноленты, существует также и цветная, которую сделали в 1997 году. ...Если обратиться к сюжету фильма, то события происходят во Франции XVIII века. Страна постоянно с кем-то воюет, и тут власть выясняет, что для равного числа им не хватает тридцати восьми солдат. Начинается кампания по их вербовке. И Фанфан (Жерар Филипп), которому цыганка нагадала «быть мужем дочери короля», записывается в армию, опасаясь преследования со стороны родственников соблазненной им девушки. После же выясняется, что цыганка Аделина (Джина Лоллобриджида) — это дочь вербовщика, которая таким способом заманивает солдат. Однако, даже раскусив задумку, наш герой все же не отказывается от цели оказаться под королевскими флагами. И вот по дороге в полк он спасает маркизу де Помпадур и дочь короля от нападения воров, получив в знак признательности брошь в виде тюльпана...

Кстати, в российском прокате в свое время «Фанфан-тюльпан» появился в дублированном переводе киностудии имени Горького в 1955 году. «Следы» этой киноленты можно отыскать в киноработе «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», где «Фанфан-тюльпан» демонстрируется в пионерском лагере. Но поскольку в советском прокате кинолента имела ограничение «16+», то вожатые в будке киномеханики все «сомнительные сцены» закрывали от детей картонкой. Интересно и то, что в 2003 году мир увидел ремейк с одноименным названием От режиссера Жерара Кравчака, а продюсером и автором сценария выступил знаменитый Люк Бессон. В главных ролях снялись Венсан Перес и Пенелопа Крус.

А если кому из зрителей хочется вникнуть в события военных времен, но в контексте Великой Отечественной войны, то можно 16 ноября посмотреть на «Беларусь 3» героико-приключенческий фильм «Командир счастливой «Щуки», который в этом году также празднует 50-летие выхода. Работа режиссера Бориса Волчека перемещает зрителя в 1942 год, когда немецкие войска готовились к захвату Мурманска. Советское командование решило активизировать деятельность Северного флота. Экипаж подводной лодки «Щ-721» выполняет задачу по уничтожению транспорта и солдат врага. Эта подлодка считается счастливой, ведь ею управляет Алексей Строгов, умеющий выйти из любой сложной ситуации. Однако в ходе выполнения боевой задачи на борт пришлось принять экипаж с другой лодки. Не заканчивается при этом и охота гитлеровцев на своих противников. И наконец командиру удается спасти свой экипаж, но ценой собственной жизни... Сюжет фильма построен на основе реальных событий войны, поэтому образ подлодки и экипажа можно считать сборным. Но посмотреть киноленту стоит.

Алена ДРЯПКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.