Вы здесь

Коррупционеров больше не стало — их начали выявлять еще активнее


Каждый год в Беларуси раскрывают от полутора до двух тысяч коррупционных преступлений. Такую цифру назвал Игорь Грейбо, начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры, во время пресс-конференции в «Доме прессы».


Фото: prokuratura. gov. bу

Игорь Грейбо уточнил, что удельный вес коррупционных преступлений в общей структуре преступности в среднем составляет около 2%.Но если сравнивать ситуацию этого года с прошлым, то количество таких преступлений на 35% больше. При этом представитель Генпрокуратуры подчеркнул: речь не идет о том, будто страну накрыла волна коррупции — просто выявлять такие действия стали более активнее.

— Органами прокуратуры в истекшем периоде 2022 года по результатам 750 проверок соблюдения антикоррупционного законодательства внесено 1920 актов надзора, возбуждено 72 уголовных дела, к ответственности привлечено 2 542 должностных и юридических лица, — поделился статистикой начальник управления.

Для сравнения за 2021 год отмечался существенный спад коррупционных дел: было зарегистрировано 1 064 коррупционных преступлений (в 2020-м — 1 806). Однако только 640 лиц было осуждено за совершение преступлений коррупционной направленности – на 6,4% меньше, чем в 2020 году (684 лица).

По словам Игоря Грейбо, больше всего коррупционеров действует в сферах сельского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта, торговли и образования.

— Ущерб от коррупционных преступлений составил 19 миллионов рублей, «живыми» деньгами его возместили на 48,2%. При этом, стоимость имущества, на которое наложен арест, позволит обеспечить его полное возмещение, — отметил представить прокуратуре.

Кстати, сейчас проходит суд над экс-министром лесного хозяйства Виталием Дрожжей, который был задержан в апреле этого года. По данным следствия, он получил взятку в размере 30 тысяч долларов от представителя иностранного акционерного общества. Речь шла о приобретении у инвестора сушильных комплексов, полной и своевременной оплате.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.