Вы здесь

Чтобы лечить на нужном уровне


На этой неделе у главы государства состоялось совещание по вопросам здравоохранения. На заседании уверенно прозвучало, что в стране есть все для того, чтобы лечить людей на нужном уровне. И действительно, каждый год делается много в плане реконструкции, модернизации, оснащения учреждений здравоохранения, возводятся новые больницы и поликлиники. Сегодня мы рассказываем о том, что сделано в сфере улучшения медицины на Брестчине за последние годы.


В новом корпусе областной детской больницы.

Начальник Главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Виктор МИХАЛОВСКИЙ приводит следующие факты:

— Начиная с 2019 года завершены работы и введены в эксплуатацию следующие строительные объекты: станция скорой медицинской помощи в юго-западной части Бреста; станция неотложной медицинской помощи по улице Куйбышева в Барановичах; пристройка к приемному отделению Брестской городской больницы скорой медицинской помощи; пристройка лечебного корпуса к корпусу «Б» Брестской детской областной больницы; возведен новый медицинский комплекс в Бресте.

За этот же период произведена реконструкция первого этажа терапевтического корпуса со строительством помещения для установки аппарата МРТ в областной клинической больнице; реконструкция части помещений под установку компьютерного томографа в областной детской больнице; реконструкция зданий онкологического диспансера в Пинске; реконструкция помещений под эмиссионный томограф в Брестском областном онкологическом диспансере; реконструкция помещений по улице Брестской в Пинске под размещение амбулаторно-поликлинической службы; реконструкция инфекционного отделения Лунинецкой ЦРБ; реконструкция здания бывшего детского сада под амбулаторию врача общей практики в деревне Лахва Лунинецкого района. А еще проведен капитальный ремонт с модернизацией продовольственных блоков психиатрических больницах «Городище» и «Кривошин» на территории Барановичского района, завершена модернизация кислородных систем в больницах Бреста, Пинска, Барановичей, ряда райцентров. И за всем этим перечнем стоят большая работа и большие средства из государственной казны.

Скажем, в начале этого года введен в строй новый многопрофильный медицинский комплекс в Юго-Западном районе Бреста. Он очень нужен в заречной части города, где уже сейчас проживает без малого 100 тысяч человек. В новых микрорайонах продолжается строительство жилья, поэтому поликлиники возведены с запасом мощностей. Сейчас комплекс состоит из взрослой и детской поликлиник и женской консультации. На строительство и закупку оборудования направлены 61 миллион рублей. Поликлиники работают почти год. За это время скорректирована и отлажена система работы городского транспорта — теперь добираться на прием к доктору перестало быть проблемой для любого пациента.

Буквально за две недели до торжественного открытия указанного медкомплекса открыли пристройку к областной детской больнице. Хотя официально это здание называется пристройка, оно представляет собой четырехэтажную высотку общей площадью 9200 метров квадратных, рассчитанную на 147 коек. Здесь разместились четыре отделения детской больницы. Объект вместе с оснащением обошелся в 38 миллионов рублей. Все сделано для того, чтобы из любого уголка Брестской области при необходимости доставить ребенка и оказать ему высокотехнологичную помощь. Стоит сказать, что уже в этом году начаты работы по реконструкции лечебного корпуса этой больницы.

Новые корпуса, отделения, постройки возводятся не только в областном центре. В прошлом году, в конце года, сдали новое инфекционное отделение Лунинецкой центральной районной больницы. Ввод в строй отделения позволил разгрузить саму районную больницу. Лунинец — один из отдаленных райцентров Брестчины, и там очень важно было наладить качественную профильную медицинскую помощь. Последнее подчеркивали при открытии отделения, которое оснащено 57 кислородными пунктами и при необходимости может разместить до 70 пациентов.

А перед этим в Лахве Лунинецкого района провели реконструкцию бывшего детского сада и открыли амбулаторию. Таким образом, две тысячи сельских жителей получили возможность лечиться на месте, а не ездить каждый раз в другие амбулатории либо райцентр.

В этом году работа продолжается на реконструкции второй очереди Пинского онкологического диспансера, на строительстве патологоанатомического корпуса в Барановичах. По информации Виктора Михаловского, особое внимание сейчас уделяется оснащению реанимационных отделений больниц.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.