Вы здесь

Китай и арабские страны выступили за многополярность


Председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что китайско-арабская дружба характеризуется «солидарностью и взаимопомощью, равенством и взаимной выгодой, инклюзивностью и взаимным обучением», выступая на первом саммите «Китай — арабские страны», передает ««Жэньминь жибао» онлайн».

Китай и арабские государства имеют долгую историю дружественных обменов, они познакомились и подружились на древнем Шелковом пути, разделяли беды и невзгоды в борьбе за национальное освобождение. Они осуществляют взаимовыгодное сотрудничество в условиях экономической глобализации, отстаивают беспристрастность и справедливость в изменяющемся международном положении. Как заметил Си Цзиньпин, солидарность и взаимопомощь являются отличительной чертой Китайско-Арабской дружбы. Страны твердо поддерживают друг друга в вопросах, затрагивающих их основные интересы, работают бок о бок и вместе добиваются прогресса в реализации мечты о национальном возрождении, совместно противостоять ветрам и штормам в борьбе с пандемией COVID-19, отметил китайский лидер.

Равенство и взаимная выгода — постоянная движущая сила их дружественно, сказал он, отметив, что Китай и арабские государства показали пример взаимодействия по линии Юг-Юг в деле налаживания взаимовыгодного сотрудничества. Инклюзивность и взаимное обучение — ключевая ценность, присущая их дружбе. Китай и арабские государства продолжают черпать мудрость из своих древних цивилизаций и совместно продвигают концепцию «мир, гармония, целостность и истина» — саму суть цивилизации. Они вместе выступают за межцивилизационный диалог, против дискриминации и стремятся сохранить многообразие мировых цивилизаций, заключил Си Цзиньпин.

Как стало известно, участники первого китайско-арабского саммита приняли декларацию, где выступили за многополярность в международных отношениях и защиту прав развивающихся государств. В документе отмечается, что арабские государства и Китай намерены взаимодействовать в вопросе соблюдения международного порядка, продвигать принципы честности и справедливости в отношениях между странами, а также защищать интересы государств, ставших на путь развития. Участники саммита также заявили о поддержке принципа добрососедства и невмешательства в дела третьих стран.

Выбор редакции