Вы здесь

Белорусская теннисная федерация подвела итоги года


В Минске наградили лучших теннисистов года — и не на корте, а в торжественной обстановке. Лучших игроков года определяли сразу в 17 номинациях. Простым этот год, как и теннисный сезон, назвать сложно, поэтому награды нашли сильнейших.


Лучшим теннисистом страны стал Илья Ивашко. В этом году он впервые в карьере поднялся на 40-ю строчку одиночного рейтинга АТР. А его лучшим достижением стал выход в полуфинал турнира в Атланте. На церемонии теннисист присутствовать не смог. Но записал видеообращение. «Будущим молодым теннисистам: мне всегда было на кого равняться. Надеюсь, что сейчас являюсь таким же примером для молодого поколения. Всем спортсменам желаю добиться поставленных целей, веры в себя и удовольствия от игры», — отметил Илья.

Теннисисткой года признана Арина Соболенко. Для нее это уже третий такой титул. В этом сезоне первая ракетка Беларуси сыграла в полуфинале US Open, впервые в карьере стала финалисткой Итогового турнира WTA. 

Звание «Юниор года» получил Станислав Бульбенков. Молодой спортсмен рассказал журналистам, что этот сезон стал одним из лучших и наибольших успешных в его карьере. Но на достигнутом он останавливаться не планирует. «Юниоркой года» стала Юлия Перепехина. Александра Саснович — «Прорыв года». В этом году она поднялась на максимальную для себя позицию мирового рейтинга — 29-ую. 

Кира Калиновская, Александра Тригубкина, Виктория Шиманович, Рената Сасонкина, Тихон Корень, Артем Оскирко, Денис Баскин, Артемий Белов — награжден как «Олимпийские надежды». Капитаном года стал Владимир Плаксин, тренером года — Анастасия Шляпцова. «Характер года» показал Вадим Стрельский (в 2022-м году он стал чемпионом Беларуси по теннису на колясках). Лучшими игроками парного разряда признаны Александр Згировский и Александр Леоненко. «Команда года» — Тихон Федоров, Эрик Арутюнян, Антон Костенич (тренер Дмитрий Жирмонт). Семен Айзикович Каган был отмечен в номинации «За вклад в развитие тенниса». Даниил Остапенков награжден специальным призом от старой теннисной федерации за победу над аргентинцем Диего Шварцманом в Кубке Дэвиса.

Председатель Белорусской теннисной федерации Сергей Рутенко поблагодарил всех спортсменов и тренеров, специалистов федерации за то, что в непростых условиях они достойно сработали и показали высокий результат: «Год был тяжелый, и я хотел бы поблагодарить всех за то, что не сломались. Но сложные времена рождают сильных людей». 

В беседе с журналистами Сергей Рутенко рассказал, как решается вопрос с приостановлением членства Белорусской теннисной федерации в Международной федерации. «Спортивный арбитражный суд всячески оттягивает рассмотрение дела, его постоянно откладывают. Это прямое доказательство того, что они сами себя загнали в угол и не знают, как из него выйти. Нет ни одного пункта, который бы мы нарушили. Мне интересно, на основании чего судьи будут принимать решение. Я неоднократно говорил, что результаты дела мы обнародуем», — сказал он.

Справиться со всеми вызовами было бы невозможно без друзей и партнеров. «Мы искренне благодарим спонсоров и партнеров федерации, что в непростое время вы находите возможность помогать развитию и популяризации тенниса, мы вместе — и это главное. Хочу сказать особое спасибо Министерству спорта и туризма Республики Беларусь, Национальному Олимпийскому комитету, Президентскому спортивному клубу. Именно при поддержке клуба мы продолжаем реализацию национального командного турнира «Золотая Ракетка», проводим обучение молодых тренеров и судей. Ведь именно работа с юными спортсменами и молодыми специалистами — залог устойчивого развития и успешности тенниса как вида спорта в будущем», — отметил Сергей Рутенко.

Валерия СТЕЦКО

Фото Белорусской теннисной федерации

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.