Вы здесь

Лентопись — новое направление в области декоративного искусства


Лентопись — новое направление в области декоративно-прикладного искусства. Создательницей творческого метода стала художница и иллюстратор Анастасия Балыш. Основной предмет, используемый при создании арт-объекта, как исходит из названия, — цветная атласная лента.


Анастасия Балыш возле работы «Последняя волна Припяти».

Путешествие

— Рисование лентами стало для меня открытием, — рассказывает сама Анастасия. — Обычно рисуют красками, смешивают цвета на палитре, а я смешиваю пестрые цвета лент.

Идея создания необычного образа появилась у художницы после экспедиции на Полесье. Южный регион Беларуси примечателен наличием большого ряда отделок обжитой среды. В том числе местные жители используют и пестрые ленты для украшения.

На праздник Троицы вместе с исследовательницей жизни православных новомучеников Беларуси краеведом Татьяной Хоменковой и мастерицей соломоплетения Еленой Гринь Анастасия ездила по местам служения белорусского святого, новомученика Порфирия Заславского. В следующем году жители Заславля, где живет художница, будут отмечать 140-летие покровителя города.

Одно из направлений деятельности Анастасии Балыш — роспись икон для православных храмов. В прошлом году художница вместе с Еленой Гринь выполнила работу по увековечиванию памяти Порфирия Заславского. Была изображена икона новомученика, а из соломы создан оклад к образу — чтобы подчеркнуть белорусское происхождение святого.

— По дороге в деревню Лемешевичи, где родился Порфирий Заславский, — делится воспоминаниями художница, — мы посетили самые разные места. И повсюду меня поражало количество ярких, почти кислотных лент. В урочище Избийский Бор, на Ганцевщине, все окутано тайнами. Легенда повествует, что когда-то там росла сосна, которую спилили, оставив только метра четыре. На срезе дерева увидели изображение Богородицы с ребенком. Рядом построили храм, где и хранят спил с образом.

Уже около века люди приезжают в это святое место. На пне-столбе, который остался от сосны, оставляют ленты, и обращаются с просьбой или молитвой к Богородице. Остатки сосны в несколько слоев обвязаны привезенными верующими лентами. Кроме того, привозят туда люди и полотенца, и ткани, и иконки. Анастасия Балыш шутит, что возле этой сосны собралось все культурное наследие Полесья.

Каждый человек приезжает в это место со своей мечтой или бедой, с надеждой на то, что желание сбудется.

Местные священники относятся к необычному месту достаточно спокойно. По их мнению, если человек верит только в ленточку, то это язычество. А если верующий обращается за помощью к Богородице и небесным покровителям, а лента — лишь некий энергетический канал, то на это можно смотреть как на христианство.

Даже кладбище местные ужастики украшают лентами. Для населения это привычный ритуал. Такая отделка присутствует на могилах и в праздничные дни, и в обычные. Цвет ленты значения не имеет. Яркие багровые атласные отрезки ткани можно встретить на могильных крестах, на головных уборах, в церкви, на праздничных букетах и иконах святых.

Как видит художник

— Не могла перестать фотографировать и восхищаться тем, что увидела на Полесье. Вернулась домой в Заславль, но эта история и экспедиция надолго остались в моей памяти. Впечатления были настолько сильные, что через какое-то время я сама обратилась к лентам и работе с ними, — отмечает Анастасия Балыш. — Можно сказать, сложилась мистические история. Мой сосед-полешук как раз в те времена менял ограждение. Деревянный резной забор собирались выбросить, но я забрала его и сделала основой для своего произведения в новой технике.

«Краса Полесья» стала первой работой художницы в лентописи. Арт-объект представляет собой сложенные определенным образом тонкие деревянные доски, которые обвязаны красными, пурпурными, оранжевыми и розовыми лентами. Вместе они складываются в традиционный белорусский орнамент — «краса», что и дало название произведению. Использование различных оттенков красного на фоне иссиня-серого дерева создает заметный контраст, пробуждает глубинные чувства, отраженные через атласный отрезок. В цветовой гамме с определенного расстояния теряется граница между лентой и деревом, создавая живописное изображение.

«Краса Полесья».

Название техники пришло не сразу, почти случайно. «Краса Полесья» демонстрировалась на V Триеннале декоративного искусства «ДЕКАРТ-22». Желая очертить новый способ художественного воплощения, Анастасия Балыш и использовала слово «лентопись».

Для работы в данной технике подходят обычные атласные ленты, которые сегодня можно приобрести в любом магазине тканей. Вопросы могут возникнуть только насчет цвета — здесь все зависит от художественного замысла. Автор не сшивает, не склеивает ленты, а завязывает, создавая таким образом нужный эффект. Этим подчеркивается аутентичность, ведь на Полесье отрезки ткани также привязываются к объектам.

Обряд или ритуал

Арт-объект «Прощание с аистом» навеян наступлением осенней поры. Вместо дерева была использована проволока, ставшая основой для лент.

— Каждый свой труд я стараюсь прожить. Со второй работой произошла странная история. Арт-объект получился похожим на широкие крылья аиста, — вспоминает создательница техники. — В результате появилось видео, где я одела эти закрепленные ленты и даже летала. Несложно было доделать в фотошопе, как тело поднимается над землей. Необычные впечатления от соприкосновения с произведением. Благодаря легкости ткани чувствуешь, как играет ветер, какое у него направление, какая скорость. Сбоку все выглядит грациозно и изящно. В определенные мгновения действительно можно представить полет.

Видео с арт-объектом художница выложила в «Фейсбук». Уникальность техники и необычное использование собственной работы заставили поклонников творчества Анастасии Балыш посчитать, что из Полесья она привезла до сих пор неизвестный древний обряд. Пришлось объяснять людям, что это только художественная выдумка.

Новая работа в технике лентописи — арт-объект «Последняя волна Припяти» большая 4-метровая волна, выполненная с помощью голубых и синих лент, которые в сочетании создают перелив и насыщенность речной волны и темных вод Припяти.

Яна ЦЕГЛА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.