Вы здесь

Савиных: Заявление Меркель отражает конфликт, который зреет в германском обществе


 Заявление бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о Минских соглашениях отражает конфликт, который зреет в германском обществе. Об этом заявил в эфире телеканала ОНТ председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных, передает БелТА.


Фото: БелТА.

«Западные политики очень хорошо умеют скрывать свои истинные намерения, почище профессиональных актеров. Но заявление такого рода, безусловно, сенсация. Мне кажется, оно отражает конфликт, который зреет в германском обществе. Запад начинает понимать, что война в Украине проигрывается, а значит, Германии придется заплатить все издержки», — сказал Андрей Савиных.

Как отметил руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич, в изменившейся ситуации Меркель готова опровергнуть сама себя. «И взять на себя эту ответственность, потому что так модно, — подчеркнул он. — Мол, я никогда вообще с Путиным не договаривалась, а лучше бы еще сказать не встречалась. Но увы, такие фото- и видеодокументы сохранились. То есть она отрекается от своей политики баланса интересов, а ведь такая политика все-таки была. Так что это действительно выглядит мерзко. Это все ляжет тяжелым грузом на Германию в целом».

«Запад сделал свой выбор, и они непрерывно в последние годы говорили, что это Россия не выполняет Минские соглашения, — дополнил российский политолог Василий Колташов. — Хотя Россия здесь не была участником соглашений. А Беларусь в свою очередь предоставила площадку, возможность диалога, но она тоже не была участником Минских соглашений. Поэтому Запад просто исковеркал смысл этих соглашений и повернул дело так, чтобы довести все до вооруженного конфликта между бандеровской Украиной и Россией».

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.