Вы здесь

Юбилеи Екатерины Тишкевич, соломоплетение и текстильный Фаберже


Юбилеи Екатерины Тишкевич, соломоплетение и текстильный Фаберже. Анонс журнала «Алеся» за декабрь.


«Разговор с зеркалом»

2022 год для Екатерины Тишкевич — год юбилеев. Подводя своеобразные итоги, телеведущая делится своими мыслями о работе в новостном эфире, творческих проектах, о семье, хобби, а также личных секретах красоты и здоровья. «В юности слово «гармония» ассоциировалось у меня исключительно с хорошим настроением, — признается Екатерина Тишкевич. — Сейчас это понятие трансформировалось в более зрелое — «баланс». Баланс — это не просто позитив, а равновесие всех важных составляющих жизни: здоровья, семьи, любви, работы, хобби, благополучия, друзей».

«И засияли Рождественские звезды»

Художественные практики соломоплетения в нашей стране неслучайно получили статус нематериального культурного наследия. Солнечная соломка тесно связана с народной мифологией, с обрядовой деятельностью белорусов.

Ангелочки и рождественские звезды, лошади и птицы, цветы и куклы, ларцы и каши — каждое свое изделие народный мастер Беларуси, лауреат многих конкурсов, член правления Белорусского союза мастеров народного творчества Алла Овсянникова старается наполнить душевным теплом и любовью к родной земле.

— Мне хочется, чтобы люди помнили о своих корнях. Богатство, которое оставили нам предки, — это наша культура, язык и традиции. Хотелось бы, чтобы мы, в свою очередь, передали эти знания своим детям, и нить поколений не прервалась, — подчеркивает мастер.

Счастливые моменты Михаила Шруба

Привлечение городов — реальность нашей жизни. Глава одного из самых успешных в Беларуси крестьянских хозяйств Михаил Шруб гордится, что не только сам когда-то вернулся после окончания БГУ из Минска на родину, но и детей воспитал в уважения к земле, корням, труду. Сегодня рядом с ним работают его жена, Екатерина Федоровна, и дети — дочь Александра и сын Григорий.

— У нас в одном дворе три дома! Это счастье, когда дети живут и работают рядом. Когда рядом внуки. Придешь с работы без сил, а тут внучок возле тебя крутится, спрашивает что-нибудь. И усталости как не бывало!

«Текстильный Фаберже»

Попадая на мероприятие художницы Любови Кирилловой, зрители немеют от восторга и переполняющих чувств. Многие впервые видят, чтобы с тканью творили такие чудеса.

— Я перфекционист, создаю вещи, которые должны переходить по наследству, радует не одно поколение. Над каждой картиной, как правило, работаю несколько месяцев, а случалось, и больше года, — признается Любовь Кириллова. Чтобы довести задуманное до завершения, нужно влюбиться в свой замысел, и тогда в череде будней, полных кропотливой работы, не потеряешь путеводную нить и останешься довольной результатом.

Декабрьский номер журнала в преддверии праздников подскажет своим читателям, как выбрать чудесный подарок для родных и близких, какой мейкап наиболее подойдет к встрече Нового года, а также познакомит с тем, какие платки и обувь носить, чтобы выглядеть этой зимой современно и стильно.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.