Вы здесь

В Могилеве в эти выходные вообще случился потоп


В Могилеве в эти выходные вообще случился потоп. Еще в субботу чувствовалась существенная оттепель, снег набух, покрылся ледяной коркой. А в воскресенье дождь полностью испортил весь зимний пейзаж. С неба лило так, что снежные сугробы, украшавшие улицы и дома с конца ноября, начали стремительно превращаться в ледяные бурлящие речки.


Особенно неспокойными выдались эти выходные для сотрудников МЧС и ГАИ. В мессенджерах могилевчане делились видео, где машины, словно лодки, плыли в воде чуть ли не по самой двери. Не обошлось и без дорожных аварий. На телеграм-канале «Милиция Могилевщины» появлялось видео с места ДТП в Кировском районе. Посреди трассы сломался микроавтобус, в котором гандбольная команда витебского клуба ехала на матч в Бобруйск. На помощь им пришли сотрудники ГАИ. Автомобиль отремонтировали на ближайшей станции техобслуживания, команду отогрели, и она поехала дальше.

— Сильные осадки и перепады температур привели к обледенению крон деревьев, которые падали, в том числе и на проезжую часть, — рассказала инспектор отделения областной Госавтоинспекции Ольга Вершубская. — Правоохранители Чериковского РОВД оказывали помощь в освобождении дороги и возобновлении движения.

Из личных наблюдений. Вдоль трассы Могилев-Славгород в субботу лежало много поваленных деревьев, а некоторые под трудом набухшего снега согнулись чуть ли не до земли. Когда проезжали по Славгородскому району, было видно за деревьями, как в лесу работает бригада рабочих.

Большую опасность представляет мокрый снег, который скопился на крышах. По информации старшего инспектора Могилевского областного управления МЧС Ольги Нехороших, под трудом снежного балласта обрушилось около 600 квадратных метров кровли сельскохозяйственного склада ОАО «Михеевка-Агро» в деревне Новое Прибужье Дрибинского района. В помещении хранилось около двух тонн комбикорма. К счастью, люди не пострадали.

Спасатели МЧС призывают всех, кто имеет хозяйственные постройки, срочно освобождать их от снега. А горожанам при такой погоде нужно быть внимательными и держаться подальше от зданий, на крышах которых скопился снег. Под воздействием дождя он превратился в монолитные ледяные глыбы, которые периодически обрушиваются. Особенно опасно находиться возле зданий со скатными крышами.

По словам заместителя генерального директора по благоустройству Управления коммунальных предприятий Могилева Дениса Койды, на расчистке улиц в эти выходные работало более 130 единиц транспорта, в том числе 30 привлеченных от других предприятий.

— Дворники вообще усердствовали все выходные, в том числе в воскресенье, свой выходной день, — уточнил собеседник. — А в ночь с воскресенья на понедельник дополнительно выезжали на очистку ливнеприводных решеток четыре бригады дорожно-мостового предприятия. Благодаря работе коммунальных служб, в движении общественного транспорта в Могилеве серьезных сбоев не произошло.

Между тем синоптики обещают могилевчанам новые экзамены — понижение температуры. Так что бдительности терять не надо.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.