Вы здесь

Биография Сергея Алейника — нового министра иностранных дел


13 декабря Александр Лукашенко назначил министром иностранных дел Беларуси Сергея Алейника, который до настоящего времени работал во внешнеполитическом ведомстве в должности первого заместителя министра, передает БелТА.


Фото: БелТА.

Алейник Сергей Федорович родился в 1965 году в Минске.

  • В 1986 году с отличием окончил переводческий факультет Минского государственного педагогического института иностранных языков, в 1992-1993 годах проходил обучение в Дипломатической академии при МИД Австрии.
  • В 1986-1988 годах — заместитель секретаря комитета комсомола Минского государственного педагогического института иностранных языков.
  • В 1988-1992 годах служил в Вооруженных Силах.

Карьеру в Министерстве иностранных дел начал в 1992 году с должности третьего секретаря консульского отдела. В 1993-1994 годах — начальник паспортно-визового отдела консульского управления. В 1994-1995 годах — заместитель начальника отдела государственного протокола, заместитель начальника службы государственного протокола МИД. В 1995-1996 годах — консул — руководитель загранучреждения Республики Беларусь в Гааге. В 1996-1999 годах — советник посольства Республики Беларусь в Королевстве Нидерландов, постоянный представитель Республики Беларусь в Исполнительном совете Организации по запрещению химического оружия. В 1999-2002 годах — исполняющий обязанности начальника, начальник службы государственного протокола Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

В 2002-2009 годах — постоянный представитель Республики Беларусь при отделении Организации Объединенных Наций и других международных организациях в Женеве (Швейцарская Конфедерация), Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь при Святом Престоле, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь при Суверенном Военном Ордене Госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты по совместительству (при освобождении в 2009 году от должности постоянного представителя сохранены функции по совместительству).

В 2009-2013 годах — заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь.

В 2013-2020 годах — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и по совместительству Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Ирландии, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь при Святом Престоле, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь при Суверенном Военном Ордене Госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты, Постоянный представитель Республики Беларусь при Международной морской организации.

С 24 августа 2020 года — заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь.

С 14 февраля 2022 года — первый заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь.

13 декабря 2022 года назначен министром иностранных дел Республики Беларусь.

Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. Владеет английским и немецким языками. Женат, имеет двоих сыновей.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.