Вы здесь

В Гродненской области определили стратегию работы с аварийными домами


Подход к проблеме пустующих домов с каждым годом становится все более радикальным. Значительные полномочия по распоряжению таким имуществом определены в 116-м Указе «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами», вступившем в действие в конце сентября прошлого года. Согласно ему, каждый сельский совет к февралю будущего года должен сформировать полную базу пустующих домов. Все данные войдут в Единый государственный информационный ресурс, где в открытом доступе это имущество будет предложено. На заседании Гродненского областного Совета депутатов шла речь о применении на практике нормативных документов и совершенствовании работы в этом направлении.

Ситуацию с пустующими жилыми домами, в частности, их своевременным сносом, проанализировали и в КГК Гродненской области.


«Нужен правильный подход»

В последнее время тема пустующих домов звучит довольно часто в разных ветвях власти. Буквально на днях в Гродненском облисполкоме прошло совещание, на котором рассматривался этот вопрос в контексте наведения порядка на земле. К решению проблем должен активнее присоединиться и депутатский корпус. По словам председателя областного Совета депутатов Елены Пасюты, нужно наладить межведомственное взаимодействие по наведению порядка на земле.

— Мы подключили сельские советы, старост, реализуем проекты по благоустройству, однако требуются серьезные рабочие вложения и со стороны людей, отвечающих за конкретные вопросы, — отметила руководитель депутатского корпуса области.

Вопросы по совершенствованию работы с пустующими домами были обсуждены на совещании в областном совете депутатов. В частности, акцент сделан на разъяснение Указа Президента № 116».

— Указ позволяет нам навести порядок на земле, то есть, подойти к этому вопросу по-хозяйски. Что-то убрать, ветхое снести, лучшие дома продать. Для этого все есть — законодательная база, выстроены алгоритмы действий на уровне области и районов, выделяются средства, — подчеркнула Елена Пасюта. — От представителей власти требуется правильный подход и ответственные отношения.

В Гродненской области за последние 15 лет выявлено почти четыре тысячи пустующих домов. А уже в этом году на 1 октября в таком реестре добавилось 752. На декабрь запланирован снос более 40 старых аварийных жилых домов, что составляет почти 16% общего количества «авариек».

Усовершенствовать работу на местах

Совещание стало своего рода ликбезом для районных Советов депутатов: как работать с пустующими домами, как их правильно утилизировать, как найти хозяев для более пригодных жилищных построек. В ходе совещания был сделан акцент на правовые аспекты указа — именно на те нормы, которые дают больше оснований для решения судьбы заброшенных хозяевами домов.

Как напомнила начальник управления ЖКХ Гродненского облисполкома Наталья Гулимова, Указ № 116 значительно упрощает порядок отчуждения жилых домов в сельской местности, которые эксплуатировались до мая 2003 года. Они могут отчуждаться без наличия правоопределяющих документов на них. Достаточно подписать договор купли-продажи между продавцом и покупателем и зарегистрировать его в соответствующем местном органе исполнительной власти. Второй важный аспект касается создания условий для вовлечения в оборот жилых домов, которые пустуют три года или более и находятся в аварийном состоянии. Алгоритм действий местных исполнительных и распорядительных органов прописан в постановлении Совета Министров, принятом в рамках указа.

— В каждом исполкоме создана специальная комиссия, которая проводит обследование не менее двух раз в год. Также ими ведется работа по поиску собственника жилого помещения. Часто сделать это сложно, так как он не проживает в данной местности или вообще уехал за пределы страны. Это затягивает процесс, — отмечает Наталья Гулимова.

Когда же собственника разыскали, он получает сообщение, что в течение года должен привести дом в надлежащее состояние. Если этого не происходит, дом признается пустующим, подается заявление в суд о признании его бесхозяйственным. После судебного вердикта райисполком принимает решение — либо сносить, либо продать, либо оставить в собственности сельского совета.

В этом году в регионе снесено около 140 домов, 37 продано и 66 оставлено в собственности местных органов власти.

Будет общий реестр

Согласно указу, каждый сельский совет должен за этот год сформировать реестр пустующих домов. Эти данные затем войдут в общую базу Единого государственного информационного ресурса, где в открытом доступе будет выставлено это имущество. Там будет аккумулироваться информация от исполкомов в режиме реального времени по мере поступления таких объектов на учет. Человек в любом месте страны сможет увидеть список домов и при желании приобрести такой пустующий дом. Войти в такую базу можно будет с февраля 2023 года.

Как оценивают такой реестр местные власти и как его формируют?

По мнению председателя Озерницкого сельисполкома Слонимского района Анны Петько, это мероприятие направлено на совершенствование работы с пустующими домами. Ведь в нем будут сведения по всем домам, имеющим статус пустующих. Например, на территории Озерницкого сельсовета таких домов около 200.

— На сегодняшний день мы провели инвентаризацию четырех населенных пунктов — прошли деревни до последнего дома, записали характеристики домов, размеры, что как расположено, какие есть постройки, из которых они строительных материалов. Это большая работа, — констатирует председатель сельисполкома.

По ее мнению, нормативных документов в этом деле достаточно, но есть определенные сложности из-за потенциальных наследников, многие из которых находятся за пределами Беларуси. Бывает, что дом почти развален, но его сложно снести именно из-за трудностей в поиске законного собственника. Между тем, есть деревни, где из 80 домов 60 оставлены.

— Наш сельсовет удален от города, здесь не особенно привлекательны места для туризма, нет леса и водных объектов. Поэтому мало желающих приобрести дома. Наиболее пользуется спросом недвижимость в Великой Кракотке. У нас там мужской монастырь. Имущество здесь хорошо ценится. Ухоженные дома стоят от 6 тысяч и выше, — рассказывает Анна Петько.

Конечно, в сельсовете заинтересованы в том, чтобы дома не пустовали. Стараются их продать с той целью, чтобы новый хозяин починил и навел порядок, а не просто купил, что-то вывез и бросил. Если же дома старые, ветхие, их разбирают. В основном эту работу проводит местный сельхоз. Что-то идет на дрова, а цементные остатки, старый шифер вывозят на полигон отходов.

— В этом квартале мы выполнили работы по сносу четырех домов — сразу, как получили средства. Дома в разных деревнях, включая агрогородок Озерница. Это плановые сроки. Совместно с районной комиссией провели осмотры домов, составили акты еще по двадцати, чтобы признать их пустующими. Будем принимать решения — что-то сносить, что-то выставлять на продажу, — пояснила глава сельсовета.

Порядок наведен не везде

В регионе ход работ по наведению порядка с пустующими домами и своевременному вовлечению земель в севооборот контролирует КГК по Гродненской области. В 2022 году инспекция проведена в девяти районах. Результаты контрольных мероприятий свидетельствуют, что в некоторых районах вопрос с пустующими домами решается медленно или только «на бумаге».

Например, в Волковысском районе не снесены два дома, решения по которым приняты еще в 2019 году. В Гродненском районе аналогичная история тянется с 2015 года, речь идет о доме в деревне Подлипки. Такая же ситуация с пустующим домом в Осочниках.

А вот в Зельвенском районе выявлено 19 ветхих домов, решения по сносу которых принимались от двух до шести лет назад. В КГК обращено внимание и на несовершенную в этом направлении работу властей в Вороновском районе. Здесь в очереди на снос находится 10 домов, и список увеличивается. Наличие пустующих домов, которые не снесены в срок, установлено в Лидском, Свислочском и Щучинском районах.

В некоторых случаях местные власти бюрократически подходят к выполнению своих решений, в частности, по продаже старых домов. С такой ситуацией столкнулись контролеры в Слонимском районе. Здесь из-за волокиты остались непроданными несколько домов в деревнях. В этом же районе девять участков после сноса домов не вовлечены в севооборот и поросли бурьяном. По всем конкретным случаям инспекторами выставлены требования в адрес райисполкомов о принятии действенных мер по наведению порядка с пустующими домами.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора (фото носят иллюстративный характер)

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.