Вы здесь

Рабочая сила и демография, виртуальное обучение, «вышка»=успех


Рабочая сила=демография

Доля работающей молодежи опустилась в России до исторического минимума, уменьшилась в годовом выражении на 10,1% и впервые упала до 10,55 млн человек, что составляет 14,7% от всех занятых. Об этом говорится в исследовании FinExpertiza.


Тренд на снижение численности занятых до 30 лет объясняется демографическим спадом в 1990-е. По оценкам экспертов, ситуация нормализуется во второй половине 2020-х годов, по мере вступления в эту возрастную когорту более многочисленного поколения детей, рожденных в двухтысячных.

«С учетом этого сейчас усилия правительства сосредоточены на том, чтобы помогать молодым людям в поиске работы, обеспечивать условия для успешного выхода на рынок и закрепления в профессии. Наблюдаем устойчивую динамику снижения уровня безработицы в молодежных группах, принимаемые меры будут работать на усиление этой тенденции», — отмечается в исследовании.

Особенно заметно во ІІ квартале 2022 года снизилось количество молодежи в возрасте 15-29 лет в Пензенской области — на 23,9%, Забайкальском крае — на 22,5%, Москве — на 22,1%, а также В Марий Эл, Ханты-Мансийском автономном округе, Калужской области, Кабардино-Балкарии, Санкт-Петербурге, Костромской и Московской областях.


Виртуальный формат образования

Казахстан намерен открыть 50 цифровых лабораторий. Об этом сообщил министр науки и высшего образования страны Саясат Нурбек.

«Мнение, что новые технологии произведут революцию в сфере образования, было высказано давно. Интересно, что первые программы на радио были в учебно-просветительском направлении. Однако серьезных изменений в сфере обучения не произошло. Эксперты предсказывали, что кардинальные изменения произойдут как с выходом телевидения, так и с появлением интернета. Конечно, пандемия внесла свои коррективы, но традиционное обучение осталось», — сказал Саясат Нурбек на панельной сессии Astana Media Week.

В то же время министр рассказал о так называемой двойной действительности.

«На самом деле, в сфере образования ожидаются большие перемены. В следующем десятилетии мы их увидим. Теперь информация создается в виртуальном формате. Наши дети привыкли к двойной действительности-реальной и виртуальной. Поэтому они готовы воспринимать виртуальную информацию. Культура и ценности постепенно меняются, поэтому мы также начали готовиться к переменам: на конференции Digital Bridge договорились с Huawei открыть 50 цифровых лабораторий. Кроме того, заключаем отдельный меморандум с ТікТок», — сообщил Саясат Нурбек.


«Вышка» как гарантия успеха

Опрос показал, что у выпускников австралийских вузов нет проблем с трудоустройством. Большинство из них находят работу в течение трех лет после окончания университета.

Количество трудоустроенных выпускников австралийских вузов в этом году достигло 91,5%, а средняя их зарплата составила 80 тысяч долларов в год. В прошлом году их количество было 88,9%, а доход — 77 тысяч долларов год. Это показал ежегодный опрос выпускников GOS-L (2022 Graduate Outcomes Survey). Его проводит Центр социальных исследований при поддержке Департамента образования Австралии. Также исследователи выделили направления с наиболее высокой заработной платой у выпускников бакалавриата. Большинство из них относятся к STEM, что неудивительно.

Комментируя результаты опроса, исполнительный директор Universities Australia Катриона Джексон заявила, что выпускники университетов пользуются большим спросом на австралийском рынке труда: «Мы все еще восстанавливаемся после последствий COVID-19, поэтому дефицит квалифицированных кадров ощущается. На этом фоне выпускники наших университетов еще более востребованы на рынке труда, где их навыки высоко ценятся. Очень важно, чтобы мы продолжали работать над развитием студентов, их способностей и талантов».

Сергей СТАРИНОВ

Выбор редакции