Вы здесь

Аромат женщины — ее визитная карточка. Как правильно выбрать духи?


Аромат женщины — ее невидимая визитная карточка. Как же выбрать «свои» духи? Полки магазинов сверкают сотнями флаконов, в этом изобилии так легко растеряться. Рассказываем, как правильно выбрать благоухание, которое придаст неповторимость вашему образу.


Фото: pixabay.com

Характер

Парфюм не должен противоречить вашему имиджу. Подумайте, будет ли вам комфортно «носить» экзотический аромат, бьющий по обонянию, если вы не любите привлекать к себе внимание? Едва уловимый запах, наоборот, может не понравиться уверенной в себе барыне, привыкшей к восторженным взглядам.

Образ жизни

Если вы трудоголик и офис — дом ваш, вряд ли стоит эпатировать коллег в рабочее время яркими мускусными ароматами. Лучше выбрать спокойный не надоедливый парфюм — цитрусовый, легкий цветочный запах.

Слишком сладкие, амбровые, восточные, тяжелые и пряные насыщенные ароматы хорошо подходят для вечеринок. Если любите спорт, путешествия и вообще вы мобильный и активный человек, можете остановиться на ароматах из ветивера, свежих древесных и бодрых цитрусовых запахах.

Специалисты советуют иметь несколько духов — для разных случаев жизни.

Возраст

Принято считать, что совсем юным девушкам подходят цветочные, ягодные, карамельные композиции. Женщины в возрасте от двадцати до тридцати лет обычно выбирают насыщенные цветочные букеты, запахи морской свежести и шипру. В тридцать пять плюс даме подходит изысканная классика: мускус, богатые цветочные, восточные, шиповые, фужерные ароматы.

Сезон года

Специалисты советуют древесные, фужерные, шиповые запахи — для зимы и поздней осени, а легкие цветочные, цитрусовые, ягодные и фруктовые — для весны и лета.

Золотое Правило № 1: Покупая духи, доверяйте только своим ощущениям. Не надейтесь на мнение подруг и знакомых. Это как раз тот случай, когда идеальный для другого человека запах, даже модный и разрекламированный, может не подойти именно вам, ведь на разных людях духи «звучат» по-разному. Тип кожи, цвет волос, биохимический статус организма — все это влияет на то, как «считывается» аромат.

Когда лучше выбирать аромат?

В первой половине дня, «на свежую голову». С утра ваши рецепторы обоняния не успели еще встретиться с десятками чужих агрессивных ароматов и готовы к восприятию новых впечатлений. Не пользуйтесь духами перед тем, как отправляетесь в парфюмерную лавку.

Как правильно выбирать?

Старайтесь не переборщить с количеством ароматов, которые тестируете за один раз. Три-четыре — на первый раз достаточно. Иначе запахи перемешаются, а вы перестанете остро ощущать их различия.

Чтобы испытать запах, нанесите немного духов на бумажную полоску. Затем на запястье, там аромат еще больше раскроется. Подождите минут двадцать, ведь важнейшие ноты духов проявляются в последнюю очередь. Если не уверены в выборе, возьмите с собой тестовую полоску и понюхайте ее через некоторое время.

Не нашли среди опробованных нескольких запахов тот же? Зайдите в магазин еще раз или поиграйте полчаса на улице, а затем вернитесь.

Покупаем духи

И вот ваш выбор сделан. Внимательно изучите информацию на упаковке. Там должна быть указана страна, фирма-производитель, состав, содержание спирта и эфирных масел. В духах концентрация ароматических веществ будет максимальной, в парфюмированной воде меньшей. От этого будет зависеть время действия запаха.

Проверьте, чтобы верхняя целлофановая упаковка была не повреждена и плотно прилегала к нижней картонной. Если целлофан помят или порван, а затем приклеен обратно, не покупайте такой товар.

Золотое Правило № 2: покупайте парфюмерию только в крупных магазинах или специализированных торговых точках. При приобретении с рук большой риск заполучить подделку.

Как наносить духи?

  • Наносите аромат только на чистую кожу.
  • Не наносите его на одежду, только на тело.
  • Наилучшие места на теле для нанесения аромата — запястье, шея, сгиб локтя, волосы.

Алина ТОМИНА

Выбор редакции