Вы здесь

Екатерина Тишкевич — о работе, семье, хобби, красоте и здоровье. Разговор с зеркалом


2022-й для Екатерины Тишкевич — год юбилеев. Из личных — телеведущая отпраздновала чудесную дату 40; из профессиональных — 15 лет на телевидении, 10 из них в прямом эфире ОНТ. На своей странице в «Инстаграм» (@ekaterintishkevich) она не только приоткрывает завесу телевизионной кухни, но и щедро делится профессиональными советами, помогает своим подписчикам совершенствовать голос и язык. О карьере и семье, наставничестве и успехе, красоте и здоровье — от первого лица. Не обошлось и без новогодних пожеланий...​


Пролог

Завершая год, хочется притормозить, осмотреться по сторонам. Кто я «здесь и сейчас». Кто рядом со мной? Что чувствую? Чего я хочу? За что благодарна? В потоке жизни мы забываем делать такие пит-стопы, но ведь время от времени они необходимы каждому: чтобы продолжить движение на новом уровне, а может, и начать все с чистого листа...

О работе

Телевидение случилось в моей жизни 16 лет назад. Впервые я переступила порог Белтелерадиокомпании, придя на курсы телеведущих. Попробовать себя в этой роли тогда казалось фантастикой, а остаться на ТВ было чем-то сверхнереальным... И вот уже 15 лет я в эфире новостей и считаю свою работу лучшей! Прямой эфир — это своеобразная «зависимость». Однажды туда попав, ты чувствуешь в нем постоянную потребность, несмотря на мощнейший стресс, который испытываешь. С самого начала телевизионной карьеры я хотела работать именно в новостях. С жанром я совпала на 100% и ментально, и эмоционально. Новостной эфир — это слаженность, точность, работа в команде, это ровная спина, деловой костюм и идеальная дикция. Кто-то скажет: «Идеально скучно»! Он просто не пробовал эту телемагию «на вкус». Я перфекционист и испытываю огромное удовольствие от эфира, проходящего «без сучка, без задоринки». А если возникают форс-мажоры — то особое удовольствие от их преодоления.

У «строгого» амплуа есть и обратная сторона — стереотипы. Однажды увидев меня в новостном эфире, кому-то сложно поверить, что вне его я могу быть другой: веселой, раскрепощенной, свободной и как ведущая, и как личность. Хорошо, что есть люди, которые верят не только своим глазам, но и мне. Благодаря им, я выхожу из кадра, меняю строгий новостной костюм на вечернее платье и раскрываюсь совсем с другой стороны. Уходящий год подарил мне много творческих удач: я была ведущей концерта ко Дню Независимости Республики Беларусь, мероприятий Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске», спортивно-культурного фестиваля «истоки», представляла Беларусь на днях культуры в Российской Федерации. Впечатляющее событие — участие в шоу «Это наша история» в честь Дня народного единства, которое проходило на «Минск-Арене». Представляете, каково это — выйти к залу в десять тысяч зрителей!

О семье

Семья для меня — это радость, ответственность и ритм многозадачности. 24/7, даже если дети уже подросли и многие бытовые вопросы способны решить сами. А выслушать? А поговорить? А объяснить? А если надо, то и посоветовать... Вопросов меньше не становится, зато они становятся интереснее. Увлекательно видеть свое юное продолжение, живущее в новых современных реалиях. Дети-миллениалы: какие они? Мне кажется, на эту тему можно написать диссертацию по педагогике и психологии. И не одну.

Центр семьи — женщина, ее душа и энергия. И чтобы эта семейная энергия не исчерпывалась, обязательно нужно жить в гармонии с самой собой. В юности слово «гармония» ассоциировалось у меня исключительно с хорошим настроением. Сейчас это понятие трансформировалось в более постоянное — «баланс». Баланс — это не просто позитив, а равновесие всех важных составляющих жизни: здоровье, семья, любовь, работа, хобби, благополучие, друзья. Секрет балансировки в том, чтобы вовремя заметить проблемную сторону жизни и поработать над ней. Есть проблема со здоровьем — найди время и удели внимание ее решению. Давно не виделись с друзьями? Найди повод встретиться и поконтактировать. Это же не сложно, правда? 

О хобби

Я тот человек, который смело может сказать: моя работа — это мое хобби. Должность руководителя отдела телеведущих на телеканале ОНТ привела меня к наставничеству. Имея многолетний опыт работы в эфире, зная специфику работы телеведущего в кадре, я с удовольствием делюсь знаниями и энергией с новым поколением ведущих и не только. Все мы носители определенных уникальных знаний и жизненного опыта. Благодаря людям в моем окружении, которые постоянно занимаются саморазвитием, появился проект «PROкачай свой голос!» Обратились ко мне с запросом поработать над голосом. «Почему бы нет?»- подумала я. В отпуске на Красном море поработала над структурированием своих знаний и создала первую версию курса. В нем гармонично соединились техника языка и навык публичного выступления. В центре внимания не только работа над голосом, диафрагмальным дыханием, снятием зажимов, артикуляцией и орфоэпией. На занятиях мы развиваем навык спонтанного языка, импровизируем, играем в языковые игры, выступаем публично, и, конечно же, обмениваемся энергией. Как говорится, если люди собираются в группы, значит, им это нужно!

Современного человека невозможно представить без хорошего уверенного языка. Доказано, вербальный имидж составляет 38% от общего имиджа человека. Встречают по-прежнему по одежде, но как же меняется восприятие человека, когда он начинает говорить! Несмотря на все научно-технические достижения и квантовый скачок в развитии человечества, древнегреческий философ Сократ по-прежнему актуален: «Заговори, чтобы я тебя увидел».

О красоте и здоровье

У меня, как и у любой женщины, есть свой список здоровых привычек для красоты, души и ума. Он очень прост.

  • Сон. Для женщины высыпаться — это главное. 7-8 часов сна — общепризнанный стандарт. Это и мой стандарт тоже.
  • Вода. Стакан теплой негазированной воды натощак. Так начинается мой день уже много лет. Я обязательно пью воду в течение дня и особенно перед большими речевыми нагрузками.
  • Зарядка. Пусть и небольшая, главное — каждый день. Растяжка, отжимания, приседания. Пока готовлю завтрак, варю кофе — «бодрый лимфоток». Под настроение — фитнес, пилатес, бассейн. Люблю быструю ходьбу, особенно в холодное время года и в хорошей компании.
  • Завтрак обязателен. Кормлю не только свою семью, но и себя. Приучила себя рано ужинать, поэтому завтракаю с удовольствием.
  • Дыхательная гимнастика. Методика Стрельниковой — это мой топ. Ободряет, омолаживает, улучшает самочувствие, настраивает на позитивное мышление. Очень рекомендую всем.
  • Чтение не только новостной ленты, но и специальной литературы, которая обогащает мой духовный мир, дает профессиональный рост.
  • Медитации. Обратиться к себе настоящей, проработать свои страхи и волнения, научиться отпускать заботы и тревоги. Это идеальный вариант расслабления и перезагрузки.
  • Косметолог. Я за профессиональную заботу о коже лица. Ухоженное лицо — проявление любви по отношению к себе.
  • Позитивное мышление. Думать о хорошем, гнать от себя негативные мысли, излучать любовь. Если человек живет в высоких вибрациях, ему все по плечу!
  • Окружение. Его мы должны формировать сами. Люблю людей, у которых можно научиться чему-нибудь новому, поделиться с ними своей энергией, ведь она обязательно возвращается.
  • Планирование. Успех — от слова «успеть». Правильно распоряжаться своим временем — это мастерство, в котором есть место приоритетам и нет места малодушию и лени.

Подводя итог...

Уходит 2022 год. Не хочу быть банальной, транслируя общие фразы пожеланий. Поэтому в канун Нового года предлагаю вам вникнуть в свое подсознание и вместе со мной сыграть в одну крутую игру.

Напишите три существительных, которые первыми придут вам в голову. К каждому из них подберите 2-3 слова-ассоциации, к каждой логической цепочке, которая получилась, напишите вывод-обобщение. Кто знает, возможно, это и есть те самые скрытые глубоко желания, которые и стоит загадать под бой курантов. Ведь в эту волшебную ночь все сбывается!

  • Сердце — непрерывность — движение — дорогу осилит идущий!
  • Купала (сущ.)- короткая ночь — огонь — живи в моменте!
  • Танк-Т-34 — дедушка — победа — Миру мир!

С наступающим Новым годом! Уверенно шагайте в будущее, наслаждайтесь жизнью, цените каждый миг и будьте благодарны за то, что есть «здесь и сейчас».

Фото из личного архива Екатерины ТИШКЕВИЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Гороскоп на следующую неделю

Гороскоп на следующую неделю

ОВЕН. На этой неделе возможны довольно непростые ситуации.

Здароўе

Что такое циркадные ритмы человека и как они на нас влияют?

Что такое циркадные ритмы человека и как они на нас влияют?

Разбираемся вместе с врачом по медицинской профилактике.