Вы здесь

Погода: Снег, метель, гололедица... а ночью еще и сильный мороз


Круговорот какой-то, не иначе. Сначала с юго-западными потоками в нашу страну продолжат поступать атмосферные фронты, которые принесут нам осадки в виде снега и мокрого снега. Это в пятницу и субботу. А после осадки прекратятся, зато будет холодно, особенно ночью. В среду снова мокрый снег с дождем, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

В субботу, 17 декабря, на большей части территории страны пройдет снег, слабая метель. В юго-восточных районах осадки в виде мокрого снега и дождя, слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 4 до минус 11 градусов. Днем температура воздуха составит минус 2-8 градусов. По юго-востоку страны ночью прогнозируется от 0 до минус 3 градусов, а днем от минус 1 до плюс 1.

В воскресенье и понедельник будет наблюдаться рост атмосферного давления, а значит, осадков станет меньше. По предварительному прогнозу, к середине следующей недели в страну начнет поступать более теплый атлантический воздух, осадки из снега будут переходить в мокрый снег и дождь, что приведет к образованию гололеда.

В воскресенье преимущественно по юго-восточной половине страны пройдет снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 8-15 градусов, при прояснениях до 18 мороза. По юго-востоку температура будет в пределах минус 5-7 градусов, а днем-5-12 мороза.

По предварительным прогнозам отечественных специалистов, в понедельник ожидается без осадков. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 10-17 градусов, местами – минус 18-20. Днем ожидается минус 6-13 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.