Вы здесь

Оставаться молодым в 70? Волонтеры серебряного возраста утверждают, что это возможно


Мы привыкли, что волонтерами становятся преимущественно молодые люди. Статистика подтверждает — в среднем добровольцам 24 года. Но есть пожилые люди, которые разбивают эти стереотипы. Волонтеры в почтенном возрасте помогают одиноким старикам и инвалидам, обучают сверстников компьютерной грамоте и финансовой безопасности, поют, танцуют, устраивают концерты и таким образом доказывают, что и в возрасте за 70 можно оставаться активным. Мест, где можно быть полезным и где вашу инициативу поддержат, тоже чревато. Это территориальные центры социального обслуживания населения, церковные приходы, представительства Красного Креста...


Фото: БелТА.

Помощь и обучение сверстников

— Значимость волонтерской деятельности людей серебряного возраста и необходимость ее развития отмечена в Национальной стратегии «Активное долголетие — 2030» как одна из задач вовлечения пожилых в жизнь общества, — отмечает консультант управления социальной поддержки, ожоги и попечительства Министерства труда и социальной защиты Ольга Дубовик.

В 146 территориальных центрах социального обслуживания населения и 92 домах-интернатах по всей стране работают «серебряные» волонтеры. Их более трех тысяч.

— Это люди, которые вышли на пенсию и имеют свою активную жизненную позицию, готовы бескорыстно помогать людям, обучать их. При их помощи реализуется большое количество инициатив при территориальных центрах и домах-интернатах, — рассказывает Ольга Дубовик.

Прежде всего это забота и поддержка одиноких пожилых и людей с инвалидностью. Действует «Центр волонтерской помощи», где существуют такие услуги, как помощник на час, волонтер-связной, а также школы ухода и заботы. В школах безопасности, компьютерной грамотности, на языковых и курсах по финансово-экономической безопасности волонтеры серебряного возраста работают по принципу «Равный обучает равного».

Еще одно важное направление деятельности – посещение дома одиноких пожилых людей для психологической поддержки. Особенно актуальным это стало во время пандемии COVID-19, когда люди остались одни. Тогда получила развитие онлайн-поддержка, а в реализации инициативы для людей старшего возраста #яонлайн помогли Красный Крест и компания А1.

Волонтеры серебряного возраста активны и в сохранении исторической памяти: они ухаживают за могилами участников Великой Отечественной войны, помогают восстанавливать захоронения.

И работа, и времяпрепровождение одновременно – организация клубов по интересам, где пожилые люди находят себя в художественной самодеятельности и других видах творчества. Волонтеры танцуют, поют, устраивают благотворительные мероприятия, праздничные концерты и спектакли не только в своих учреждениях, а и в детских домах, центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, домах-интернатах.

— Самым большим спросом у наших пожилых людей пользуются кружки и клубы по интересам, творческая деятельность, — отмечает Ольга Дубовик. — Есть прекрасные примеры, когда люди создают музеи при своих домах, проводят экскурсии. Одно из новых интересных направлений — центры патриотического воспитания, где наши пожилые люди делятся с молодежью своими знаниями и опытом.

Что предлагает Красный Крест?

В белорусском Красном Кресте работает 16 тысяч волонтеров — как молодежь, так и пенсионеры. Люди старшего возраста участвуют в медико-социальной программе «Помощь», поддерживают одиноких и пожилых людей, которые одиноко живут. Кроме того, участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказывают психосоциальную поддержку больным туберкулезом и живущим с ВИЧ, консультируют на информационной линии общества 201, распространяют знания о международном гуманитарном праве, консультируют людей по вопросам вакцинации и участвуют в других волонтерских инициативах. Всего в стране более тысячи волонтерских групп, которые помогают справляться с различными вызовами.

— Наши волонтеры сами решают, сколько времени могут потратить на свою благотворительную деятельность. Мы заботимся об их эмоциональном состоянии и физическом здоровье, и волонтеры, которые подвержены рискам – те, кто работает в медико-социальной службе, по чрезвычайным ситуациям — застрахованы, — рассказывает специалист по работе с волонтерами Белорусского Красного Креста Марина Требухина.

Служение при церкви

Всегда рады видеть волонтеров и в Белорусской православной церкви, где также реализуется немало проектов. Перед тем как работать, волонтеров научат специальным навыкам. Один из таких проектов — «Летняя школа жестового языка», которая в этом году проходила второй раз.

— Волонтеры братства Иоанна Богослова при Свято-Духовом кафедральном соборе и храма в честь Святого Владимира Хираско принимали участие в работе школы жестового языка, чтобы потом работать с глухими и людьми с ослабленным слухом, — рассказывает заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви Олег Лепешенков.

Кроме того, волонтеры могут помогать онкопациентам, работают в хосписах, детских учреждениях.

— Мы часто в нашей деятельности сталкиваемся со смертью, тяжелыми болезнями, и наша задача – поддержать людей, которые приходят со страстью, которые нам доверяют и хотят помогать, — говорит координатор волонтерского движения храма иконы Божией Матери «Всецарица» Ирина Бабич. — Это школы, тренинги, психологическая поддержка. Кроме того, при храмах можно обратиться и получить помощь у духовников и священников.

Новые возможности

Работа волонтеров серебряного возраста поддерживается местными властями. В октябре – ноябре проходили областные мероприятия по поощрению волонтеров, слеты. Все это расширяет добровольческое движение. В этом году количество «серебряных» волонтеров по сравнению с 2021 годом возросло почти на 40 %.

Стать «серебряным» волонтером у нас в стране может каждый.

— Достаточно обратиться в территориальный центр социального обслуживания в своем районе, и вам подскажут направления, по которым можно участвовать в различных проектах. Что касается помощи одиноким, то здесь мы отдаем предпочтение общественным организациям, так как должны быть уверены в тех людях, которые идут в дом к одинокому пожилому человеку, — объясняет Ольга Дубовик.

В Белорусской православной церкви можно обращаться в отдел по церковной благотворительности и социальному служению, который принимает добровольцев. Найти дело по душе можно в братствах и приходах, а об инициативах узнать на сайте Белорусской Православной Церкви. Или просто позвонить по номеру социального отдела, рассказать о собственной инициативе, озвучить свои пожелания и включиться в те инициативы, которые уже существуют.

Все рекомендации, как стать волонтером Красного Креста, есть на сайте организации. Там же можно заполнить анкету со своими данными, после чего с вами свяжется специалист.

Помните, что стать волонтером никогда не поздно. Обратитесь в упомянутые организации или объединения, пройдите курсы. И увидите, как появляются возможности, которые раньше вы считали нереальными.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».