Вы здесь

Луцкий: Информационная война предшествует горячей фазе противостояния


На территории Советского района столицы, где находится большое количество учебных заведений, в том числе вузов, и живет около 12 тысяч молодых людей, прошла встреча заместителя главы Администрации Президента Игоря Луцкого с идеологическим активом. Мероприятие было посвящено актуальной сегодня тематике — информационной безопасности. Информационные угрозы, развитие технологий, информационная политика — об этом и другом шла речь с руководителями предприятий и ректорами вузов. Игорь Луцкий подчеркнул, что идеологический актив должен быть готов к любым информационным атакам и их отражению. Причем важно не «сидеть в обороне», а вести наступательную информационную работу.


Фото: БелТА.

— Современный молодой человек получает много информации, спектр ее широк, включая на психику влияют фейки и вбросы. Как правило, молодые люди сразу принимают решения, не вдумываясь и не анализируя, не подтверждая ту или иную информацию из разных источников, — сказал Игорь Луцкий, отметив, что именно молодежь сегодня самая уязвимая категория в плане информационного воздействия.

Уже никого не удивляет использование всевозможных методов манипулирования общественным мнением. Распространяется практика целенаправленного информационного давления, наносящего существенный вред национальным интересам.

— Глава государства справедливо отметил, что наши ценности не вписываются в систему глобалистского мироустройства, так как противоречат ценностям тех, кто в этой системе намерен доминировать. Мы подвергаемся информационному воздействию не потому, что являемся пользователями информации, а потому, что наши оппоненты стремятся разрушить наше духовное начало, наши традиции, принципы, ценности. Горячая война сегодня идет на расстоянии всего 300 километров от нас, а гибридную войну, ее информационную часть, мы все на себе чувствуем, — подчеркнул Игорь Луцкий.

Как известно, информационные войны — не «изобретение» сегодняшнего дня. Еще в условиях «холодной войны» правительства многих стран пытались влиять на нашу территорию. Но если в то время можно было четко контролировать свое информационное поле, то начиная с 1990-х годов ситуация существенно изменилась.

— Сегодня почти стерты государственные границы в плане распространения информации, 2/3 населения планеты «накрыто» единым информационным полем. Происходит ежегодный прирост пользователей, которые применяют эту информацию, — рассказал замглавы Администрации Президента.

Такое широкое распространение информационных технологий привело к тому, что современные конфликты, происходящие на территории различных государств, сейчас сочетают различные виды противоборств и обладают комбинированным воздействием на население. Информационно-технологическое воздействие — одно из таких.

— Можно не заходить на территорию другого государства, а издалека менять общественно-политическую обстановку в любой из стран. Это и называется информационной войной. А она практически предшествует военному противостоянию. Мы видим на примере Украины, и это почти классическая схема. В течение восьми лет шла детальная информационная обработка населения, разрушались наши славянские ценности. Сегодня мы видим результат такого информационного воздействия, — подчеркнул Игорь Луцкий.

Он добавил, что сама по себе информационная безопасность — не только элемент информационно-психологического воздействия. Она распространяется и на экономические интересы. Речь идет о киберугрозах и кибератаках на инфраструктуру нашего государства в том числе.

Игорь Луцкий напомнил и каким было влияние на наше население до 2020 года, когда в стране работали многие проплаченные западными государствами СМИ. Но страна выстояла. Сейчас у нас появилась новая форма журналистики — авторская. И государственные СМИ помогают противостоять в невидимой информационной войне. А вот в современных средствах коммуникации — соцсетях, телеграм-каналах — работы еще достаточно, отметил замглавы Администрации Президента.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.