Вы здесь

Портреты вещей как зеркало эпохи


Выставка насчитывает около 60 работ. В основном это картины тех авторов, которые принимали активное участие в формировании городского арт-пространства, в частности, городского выставочного зала. За это время здесь состоялось несколько сотен интересных и уникальных выставок белорусских и зарубежных авторов.


Как сообщила заведующая Гродненским выставочным залом Дарья Козловская, представлено более 60 работ. Экспонаты — из фондов историко-археологического музея и частных коллекций. Некоторые работы приносили сами художники. Картины охватывают период с 1960-х годов до современности. Тема натюрморта выбрана неслучайно. Именно этот жанр способен художественно изобразить каждую эпоху и определить ее характерные черты.

По словам председателя Гродненского отделения Белорусского союза художников Владимира Качана, каждое время имеет свои предметы, свою так называемую натуру. Появляются новые концепции.

— Сама по себе тема не очень распространена в изобразительном искусстве, но, как правило, мир предметов присутствует на многих полотнах как дополнительный фактор, помогающий раскрыть тему, — считает художник.

Конечно, современный натюрморт имеет другие черты, чем, например, картины времен Ренессанса. В то время натюрморты писались на заказ. Значительное место занимала тема охоты, богатых интерьеров и предметов роскоши. Поэтому и появлялись полотна с целыми столами дичи, дорогими часами и посудой. Сейчас такой темы нет, говорит художник, поэтому изменился и подход к натюрмортам. В них отражаются более привычные предметы, те, что окружают каждого из нас. Есть художники, специализирующиеся на натюрмортах. А вот выбор темы зависит от вкуса и возможностей самого автора.

Владимир Качан — любитель портретного жанра, но иногда обращается и к натюрморту. На выставке, кстати, представлено несколько его произведений. А известен он в городе как создатель галереи портретов всех гродненских губернаторов, королевских и вельможных лиц, которые правили или владели этими землями. Портреты можно увидеть в муниципальных зданиях города.

Искусствовед Мария Загидулина обратила внимание на творчество живописца Владимира Мурахвера, чьи работы отличаются от привычного представления о натюрморте. На одной из картин половину полотна занимает автопортрет художника в необычном виде. Как пояснила искусствовед, это так называемый портрет в интерьере. Его темный фон напоминает манеру голландских художников. Некоторые полотна связаны с деятельностью студии керамики, где художник занимался с детьми. Владимир Мурахвер долгое время работал главным художником на стеклозаводе «Неман», получил немало высоких наград как мастер по стеклу. Оказалось, что он обладает еще и талантом живописца. На выставке представлено несколько натюрмортов художника.

Экспозиция организована так, что здесь присутствует не только «мертвая натура» или «тихая жизнь», как называют натюрморт, но есть и другие жанры.

— Мы видим картину с открытым окном, которое раскрывается в пространство, а за ним — пейзаж. Жанры смешиваются и получается большое сюжетное полотно. Очень интересны работы Александра Ларионова — тонкие, элегантные флористические мотивы. Немало работ сотрудников кафедры изобразительного искусства Гродненского государственного университета имени Я. Купалы — бывших и сегодняшних. Это Алексей Богустов, Антон Лещинский, Александр Дулуб, Наталья Бенздюх — у них классические натюрморты. Очень много представлено цветов, символизирующих радость жизни, процветание природы, — анализирует тематику картин искусствоведа.

Какие планы у выставочного зала на будущий год? Заведующая Дарья Козловская рассказала, что рассчитывают заинтересовать гродненцев и гостей города новыми проектами. Например, в этом году многим запомнился проект, связанный с татуировкой. В следующем году планируют вновь представить что-то необычное. Также пройдут персональные выставки известных гродненских художников.

Кстати, впервые в выставочном зале заработала так называемая зона посетителей, где каждый мог нарисовать и оставить свои рисунки. Такой интерактив имел довольно хороший спрос.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».