Вы здесь

Премии имени Митрополита Филарета получили десять педагогов Гродненской области


Все они стали победителями областного конкурса, который второй год проходит по инициативе Гродненского духовенства, областного института развития образования и главного управления образования облисполкома. В этом году свои материалы представили 44 претендента из различных образовательных учреждений и воскресных школ Гродненщины.


Вручение премии педагогам и представителям духовенства приспособлено ко Дню тезоименитства Героя Беларуси митрополита Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Выдвинуто три номинации «Работа педагога как служение», «Лучшая инновационная разработка года» и «Лучшая система духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи». Среди награжденных — представители гродненской СШ№ 38 имени Кирилла Туровского, прихода Волковысского храма Благовещения Богоматери, Мостовского районного учебно-методического кабинета, гимназии № 10 имени митрополита Филарета города Гродно и других учреждений образования региона.

Как подчеркнул во время торжества архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, важно, чтобы подрастающее поколение получило не только качественное образование, но и духовно-нравственное воспитание. Нужно сделать все возможное для выбора учащимися правильного жизненного ориентира, воспитать их настоящими людьми и гражданами своей страны.

— Премии не случайно присвоено имя митрополита Филарета, так как он также был педагогом и до конца своих дней преподавал в духовных школах, академии и семинарии. При этом Патриарший Экзарх всея Беларуси уделял большое внимание воспитанию будущих священников. Можно без сомнения утверждать, что Митрополит Филарет — выдающийся педагог и просветитель. Все педагоги могут считать его своим покровителем, — высказал свое мнение архиепископ Антоний.

Члены медиацентра гимназии № 10 города Гродно представили проект «Духовно-нравственный сайт «Путями веры». «Наш проект стал призером в номинации «Лучшая система духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи», — сообщила заместитель директора по воспитательной работе гимназии Наталья Костальцова. Она рассказала, что буквально недавно в гимназии торжественно открыт ресурсный духовный центр «Беларусь. Судьба. Отечество». Это событие совпало с присвоением учреждению образования имени митрополита Филарета. Белорусскому духовнику посвящена экспозиция, важное место которой занимают личные вещи митрополита. «На протяжении многих лет наша гимназия является площадкой для городской научно-практической конференции «Городница», где традиционно есть секция, которая посвящена Беларуси конфессиональной и в состав жюри входят представители Гродненской епархии. Уже несколько лет в гимназии проходят традиционные «Коложские чтения». Члены медиацентра выпускают на эти и многие другие духовные темы электронный журнал, подготовленный сборник, посвященный митрополиту Филарету», — сообщила Наталья Костальцова.

Заведующая Мостовским районным учебно-методическим кабинетом Наталья Полубятко рассказала, что их коллектив второй раз принимает участие в конкурсе и второй раз получает награду. На этот раз — в другой номинации. В рамках подготовки проекта ученики Мостовских школ посещали православные храмы, находящиеся на территории района, а потом создали интерактивные карты с видеоэкскурсиями. Также на конкурс были представлены макеты этих храмов. В проекте приняли участие более 200 учащихся из 13 учреждений образования района. Наталья Полубятко выразила признательность организаторам конкурса и пообещала, что и в следующем году их творческий педагогический коллектив обязательно предложит новый интересный проект.

Организаторы конкурса надеются, что круг участников вырастет. Хотя и в этом году можно отметить довольно солидную цифру тех, кто прислал свои материалы.

— В наше время очень важно через информационное, идеологическое и духовное пространство донести до молодежи традиционные ценности, уважение и любовь к Родине, воспитать настоящих патриотов, — отметила ректор Гродненского областного института развития образования Светлана Сергейко. Патриотами не рождаются, ими становятся. Патриотизм — это та ценность, которая придает смысл жизни человека.

Лейтмотивом торжества звучала мысль о важности работы педагога в воспитании подрастающего поколения. Своим самоотверженным трудом они продолжают те традиции, которые заложил в свое время великий просветитель Беларуси митрополит Филарет.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото областной институт развития образования

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.