Вы здесь

От Венеции до Астаны: карнавал для белорусского зрителя


Дух карнавальной Венеции... Именно так критики характеризуют спектакль «Астана Опера» «Шелковая лестница». Это живое, легкое, озорное произведение написал в двадцатилетнем возрасте классик итальянской оперы Джоаккино Россини, тогда он только искал свой неповторимый стиль. Свидание белорусского зрителя с этим произведением состоялось в предпоследний день Минского международного Рождественского оперного форума на сцене Большого театра Беларуси.​


Яркое действие в «Астана Опера» является частью проекта одноактных постановок для камерного зала «Театр Piccolo». Премьера «Шелковой лестницы» состоялась в Венеции в 1812-м году, и через 210 лет ее впервые увидели в Минске. Хотя увертюра много лет живет отдельной жизнью, ее часто исполняют, а вот саму оперу ставят редко. Россини писал ее для карнавальных праздников в Венеции, и постановщик Алла Симонишвили этот карнавал перенесла на сцену — декорации и костюмы созданные в стиле комедии дель арте.

Примечательно, что Государственный театр оперы и балета «Астана Опера» приехал в Беларусь впервые в таком большом составе. Перед спектаклем состоялась встреча с создателями спектакля. Лауреат международных конкурсов, заслуженный деятель Казахстана, обладательница редкого по красоте лирико-колоратурного сопрано Салтанат Ахметова исполняет в спектакле главную партию — красавицы Джулии:

— Это стандартная партия для моего типа голоса — девушки резвой, озорной, которая тайно вышла замуж. Муж ее по ночам навещает с помощью шелковой лестницы, в то время как опекун приготовил для нее статусного жениха. Разумеется, всех ждет хэппи-энд.

Салтанат Ахметова рассказала, что в «Астана Опера» большое внимание уделяется Национальной опере. В репертуаре и самая первая казахская опера «Кыз-Жибек» Евгения Брусиловского, написанная по народной легенде, и опера «Абай», посвященная великому казахскому поэту, и «Биржан-Сара», реальная история любви певца и поэтессы... Большой успех у оперы «Алпамыс», в которой казахский эпос представлен в стиле фэнтези. Сейчас в театре готовится премьера оперы-балета современной казахской композиторки Балнур Кыдырбек «Калкаман-мамыр» по поэме Кудайбердыулы.

— Мне посчастливилось принимать участие в гала-концерте, которым будет завершаться Минский оперный форум. А 20 декабря приглашаем всех жителей и гостей Минска в филармонию, где я также приму участие в рождественском концерте, — обратилась к присутствующим Салтанат Ахметова.

Во время пресс-конференции прозвучал вопрос: "Правда ли, что на сцене "Астана Опера"во время спектаклей появляются настоящие животные, например, верблюды?" Верблюдов, правда, нет, а вот лошади действительно есть, например, в опере «Кыз-Жибек», поставленной легендарным Панджавидзе, где звучат народные казахские песни.

Директор оперной труппы Заслуженный деятель Казахстана Азамат Жалтыргузов также блеснул в «Шелковой лестнице» — его роль, слуги Джермана, своеобразный прообраз Фигаро. Это не первый визит известного артиста в Беларусь, он не только здесь выступал, но и был в жюри конкурсов. 

— Что связывает наши театры? В этом году мы подписали меморандум о сотрудничестве, к нам приезжала директор Большого театра Беларуси. На днях в нашей стране завершился театральный фестиваль «Шелковый путь», в котором принимали участие молодые солисты вашего театра.

У дирижера театра «Астана Опера» Руслана Баймурзина спросили, чего он ждет сегодня от своего оркестра:

— Всегда требую четкого слаженного исполнения. Должно быть филигранно, легко! Для исполнения Россини каждый оркестр должен превратиться в легкий итальянский.

И надо отметить, музыкантам это удалось. Удалось создать волшебный оперный карнавал и певцам, что оценили белорусские зрители.

Интересно, что действие «Шелковой лестницы», по либретто, происходит в Париже, писалась опера для венецианского карнавала, постановку совершали для казахского театра, где чтят свои национальные традиции — в результате состоялся выдающийся синтез культур, и прекрасный финал для минского оперного форума.

Людмила ИВАНОВА 

Фото предоставлены «Астана Опера»

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.