Вы здесь

Курс доллара подскочил почти на 4 копейки до 2,5921 BYN / USD


Доллар завершил торги на белорусской валютной фондовой бирже в понедельник ростом с максимума за 63 дня до максимума за 125 дней. Это уже шестое укрепление подряд.


Фото: pexels.com

За шесть дней непрерывного роста цена доллара выросла на 0,1202 BYN, а с начала декабря уже на 16 копеек. Таким образом, с начала зимы доллару удалось полностью «отыграть потери», которые он понес.

Курс евро вырос на 0,0130 BYN до 2,7300 BYN / EUR и оказался на максимуме за 167 дней (5,5 месяца). На бирже сегодня была совершена всего одна сделка с евро, что является историческим минимумом.

Даже неудобно писать, но объем торгов на предыдущих торгах был почти в 127 раз больше, чем сегодня. Официальный курс евро на завтра будет приблизительно равен 2,7102 BYN / EUR. 

Центральным событием на валютном рынке стало изменение механизма торгов евро на БВФБ. Нацбанк 12 декабря исключил евро из корзины валют, включив китайский юань в дополнение к доллару и российскому рублю. Одновременно на бирже изменили механизм расчета по евро в сделках, которые заключались на бирже. Сейчас расчеты осуществляются через расчетные счета, открытые в Беларусбанке и Евразийском банке развития. Тем самым создаются гарантии осуществления расчетов в евро в случае введения новых санкций со стороны ЕС в отношении белорусских банков.

А вот курс российского рубля упал на 0,0218 BYN до 3,9334 BYN/100 RUB и с минимума за 8 дней полетел на минимум за 206 дней (почти 7 месяцев). Примечательно, что с начала декабря российский рубль подешевел на 0,0491 BYN.

Как отмечают финансовые аналитики, на этой неделе белорусские экспортеры будут продавать валюту для уплаты налогов, в связи с чем доллар США, евро и российский рубль на БВФБ могут немного подешеветь на фоне увеличения объема торгов ими. На прошлой неделе белорусский рубль фактически был привязан к российскому, в связи с чем курс доллара на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи увеличился, в то время как курс российского рубля снизился.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.