Вы здесь

Бумажные вытинанки, деревянные шкатулки и соломенные пауки... В Кореличах открылся выставочный зал с изделиями местных ремесленников


Яйца, ложки и шкатулки, филигранно вырезанные из дерева. Зубры, лошади и пауки, изысканно сплетенные из соломы. Вытинанки, вырезанные из бумаги, — настолько восхитительны, что ими можно украшать стены вместо картин. Национальные костюмы, сделанные вручную соответственно с историческими узорами. Все это собралось в одном месте в выставочном зале отдела ремесленной деятельности, которая недавно открылась в здании Кореличского районного центра культуры и народного творчества. Оно должно одновременно стать и площадкой для продажи самобытных изделий ремесленников. Однако главная задача выставки — содействовать возрождению и популяризировать традиционные виды ремесел края.


Соломка держит на плаву

В одном месте сейчас можно увидеть самые разные произведения народных промыслов и ремесел района: вытинанку, вышивку, гончарные, деревянные и соломенные изделия, заметила Наталья ГОРОДНИК, директор Кореличского Центра культуры и народного творчества:

— Центральное место экспозиции мы отвели под выставку соломенных работ Веры Солдатовой — мастера, практика соломоплетения, которая занесена в Государственный список нематериальных историко-культурных ценностей Беларуси.

Мастерица соломоплетения уже 26 лет живет в Кореличском районе... доме-музее — усадьбе в Райцах, где они с мужем замаются творчеством, принимают гостей и готовы часами рассказывать и показывать, как простой материал превращается в шикарное произведение. Вокруг дома — огромный парк, где, по словам Веры Солдатовой, собирается 1,5 гектара листвы, из которой хозяева делают компост и вносят обратно в почву:

— Это европейская традиция, которая пошла из королевских садов Кью в Великобритании, и мы ее поддерживаем. А соломкой я увлеклась в 14 лет в педучилище. Художник показал, как делать из нее аппликации. И после я постоянно училась работать с нею, так что, соломка держит меня на плаву долгие годы.

Изделия из соломы у рукодельниц самые разные: лошади, пауки (украшение, из которого может получиться люстра), зубры, тарелки, шляпы.

Дерюжки, пояса, наряды

Подрастающему поколению порой бывает не совсем понятно, что такое традиционные народные ремесла, считает Юлия БОЯРЕНКО, заведующий отделом ремесленной деятельности Кореличского дома ремесел, поэтому, чтобы сделать восприятие более воображаемым, она провела небольшую экскурсию по продемонстрированным изделиям:

— Тканые дерюжки, которыми наши предки застилали кровати, в Кореличском регионе, например, выделялись сдержанной цветовой гаммой и геометрическим рисунком. Ткацкие станки могли занимать половину жилой комнаты. Для изготовления хозяйки использовали шерстяные или льняные нити. Ткачество поясов мы осваиваем второй год, делается это в разных техниках. Например, пояс в виде шнура изготавливается с помощью устройства, которое в народе прозвали вилкой. А на колодках ткали круглые пояса длиной около двух метров. На изготовление такого пояса нужен был день. А недавно освоили технику ткачества поясов на нити.

Рассказала мастер и об изделиях из лозы: корзинки, шкатулки, конфетки; расшитые полотенца и картины, вытинанки из бумаги, которыми украшали интерьер вместо салфеток; глиняная посуда, которой пользовались в повседневном быту.

Отдельное место на выставке отведено национальным нарядам: женскому, мужскому и детскому (для мальчика и девочки), а также верхней одежде на период межсезонья. Все костюмы сшиты вручную и существуют в единичном варианте.

— Одна из особенностей костюмов тех времен в том, что женщина не могла выйти на улицу с непокрытой головой, а мужчина не мог показаться на улице без пояса, — заметила Юлия Бояренко. — А детская одежда с семилетнего возраста была точной копией взрослых костюмов.

Сохранение традиций, хобби и возвращение моды на национальное

Центральная экспозиция в выставочном зале будет время от времени меняться, а вот изделий из глины, дерева, соломки и вышиванок будет больше. В планах поставить стеллажи и заниматься не только показом произведений, но и их продажей. Основные направления, по которым работают в отделе ремесел — это ткачество, гончарство, резьба по дереву.

— Здесь будут произведения мастеров и нашего отдела, и других районных умельцев. При нашем отделе работает целое объединение «Кореличские истоки». Мы очень радуемся, когда к нам приходят новые люди. Как правило, это все самоучки, которые попытались что-то делать, и у них получилось. Не забываем и о мастерицах, которые уже в силу возраста не делают нового, но сохраняют знания, которые мы перенимаем, — поделилась Юлия Бояренко. — Как правило, все мастера имеют основное место работы, а создание специальных произведений для их хобби. Прожить, занимаясь только творческой работой, невозможно.

Притом что такие хобби — дело не дешевое и порой даже опасное. Взять резчика по дереву Александра Заблоцкого, у которого, кстати, любимое хобби — это еще и работа (он художник-оформитель в отделе ремесел). У него постоянно порезаны пальцы, заметила заведующий отделом:

— Пару лет назад мы участвовали в выставке в Барановичах, и члены жюри на изделия мастера сказали, что это невозможно сделать вручную, что его произведения отшлифованы станком. Я так тогда оскорбилась, а резчик прервал меня и говорит, что для него это стало лучшим комплиментом его работе. Однако я уверена, что члены жюри подобных творческих конкурсов также должны быть подготовленными людьми, чтобы представлять возможности талантливых людей и разбираться в сделанном.

Нужно не только восстанавливать традиционные народные ремесла, но и сохранить их, передать следующим поколениям, побудить их заниматься этим делом, уверена мастер:

— Молодые специалисты часто приходят и уходят на большие деньги. Люди, которые занимаются своим делом, до глубины души погружаются в свои дела. Нам бы очень хотелось, например, заполучить хотя бы небольшой ткацкий станок — это такая интересная работа, но ведь для него нужен специалист, который бы занимался только этим делом.

Юлия Бояренко радуется, что в моду входят вышиванки, носки и юбки с орнаментом, которые можно встретить на улице в повседневной жизни, а не на празднике. Пусть и не вышитый узор, а принт, но ведь он есть. И сохраняются традиционные белорусские цвета: белый, черный, красный. А круглые пояса становятся украшением для женских сумок.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.