Вы здесь

В Могилеве оценили творческий потенциал людей с ограниченными возможностями


Это произошло во время областного фестиваля творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше», который прошел на базе областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы. В нем приняли участие более 100 человек. В течение дня в фойе учреждения работала выставка, а в зрительном зале проходили конкурсные выступления коллективов и индивидуальных исполнителей.


Ангелина Карабанова приехала не фестиваль из Кировска, привезла великолепные работы, выполненные в технике ткачества. «Житница» у нее получилась особенно яркая и метафорическая, автор отмечает, что это белорусский символ благополучия, финансовой стабильности и успеха в сельском хозяйстве. Ангелина в таких мероприятиях участвует впервые и очень рада была возможности показать свое искусство и узнать, чем живут другие.

Проблемы со зрением у молодой девушки начались 5 лет назад, когда ей было всего 18 лет. Болезнь дала осложнение на глаза, она стала очень быстро терять зрение. Три года назад она стала инвалидом по зрению. Первое, что пришлось пережить, вспоминает она, это отчаяние, паника, ужас.

— Главное, чтобы в такой момент рядом были люди, которые помогут поверить в себя и убедить, что жизнь продолжается, — признается девушка.

Сегодня она видит мир только левым глазом, да и то не очень хорошо. Но относится к своей проблеме уже философски. Мол, если такое случилось, нужно учиться максимально полезно использовать свой потенциал. Ранее она мечтала стать журналистом, даже проучилась полтора года на соответствующем факультете в БГУ, но из-за проблем с глазами пришлось поставить крест на своей мечте.

— Зато, благодаря нашему районному центру социального обслуживания населения, нашла себя в народном творчестве, — улыбается девушка. — По первому образование я педагог дополнительного образования, имела понимание, как работать с соломкой, бисером, занималась вязанием, вышивкой. Решила усовершенствовать свое мастерство в традиции ткачества. А еще пишу стихи. Недавно стала призером областного конкурса творческих работ.

Заместитель председателя Могилевской городской организации Белорусского общества инвалидов Галина Коксина инвалид с детства, имеет серьезные проблемы с опорно-двигательным аппаратом, передвигается исключительно на коляске. На выставке можно было увидеть ее картины, сделанные в стиле алмазной вышивки. Сложность в том, что работать ей приходится только одной рукой. Но ее вдохновляет то, что все получается. Вообще, по ее мнению, инвалидность не приговор, нужно учиться жить полноценной жизнью. Гордится, что воспитала дочь, которая получила высшее образование и живет сегодня в Москве.

У могилевчанки Екатерины Симакиной врожденная катаракта глаз, но она нашла себя в пении.

— Под свое крыло меня взял Николай Воропай (известный в Могилеве исполнитель, руководитель народного хора народной песни городского Центра культуры — авт.) и подбирает для меня песни, — рассказывает она. — Раньше пела от завода «Тифлас», а сейчас поле деятельности стало шире. С концертами побывали в различных санаториях.

В прошлом году Екатерина была лауреатом 3-й степени этого фестиваля, пела песню из репертуара белорусской певицы Виктории Алешко. Считает, что для полноценной жизни нужно быть разносторонним человеком и постоянно развиваться.

Колясочник Влад Косилов на фестивале присутствовал вместе со своими родителями Андреем и Еленой. Чувство юмора у парня исключительное. На вопрос, какой номер показывал, бодро отвечает: танцевал. На самом деле исполнял песню «Падал белый снег». Но других ораторов действительно поддерживал движениями в такт мелодии. Парень очень радостно реагирует на динамичную музыку, мать его в шутку называет «зажигалка» и рассказывает историю, как в одном санатории пришли послушать караоке, а сын неожиданно заявил, что будет петь.

— Ему дали микрофон и он запел, — вспоминает женщина. — Это было очень трогательно. И баллы за его выступление зашкаливали. Мы были очень рады за сына, он собрал все призы.

Родители Влада особый повод для гордости. Травма, которую получил при рождении Влад, очень серьезная, медики даже предлагали супругам отказаться от младенца, мол, такое не лечится. Для молодых родителей это был шок, но Андрей и Елена не бросили Влада, наоборот, полностью отдали себя ему. В семье есть еще один сын, младший на два года, но оба любимые.

У бобруйчанки Ольги Луцаевой проблемы со слухом с детства. Но она умеет читать по губам и хорошо владеет языком жестов. Несколько лет назад, когда она жила в Могилеве, была участницей коллектива «Поющие руки».

— Если песня по душе, ее можно даже на руках показать, — говорит она. — И люди поймут, даже без слов.

— Наш фестиваль помогает обратить внимание общества на людей с ограниченными возможностями и показать, насколько они талантливы, — говорит ведущий редактор областного методцентра Кристина Башаримова. — К тому же это очень полезное для самих участников мероприятия. Фестиваль проводится с целью формирования благоприятных условий для раскрытия и развития их художественного потенциала, обмена опыта между ними, социальной адаптации средствами искусства, для выявления и поддержки творчески одаренных, ярких и талантливых людей и совершенствования их мастерства.

Итогом мероприятия стал гала-концерта и церемония награждения победителей и участников конкурса. Лучшие определились в номинациях народные, академические, эстрадные и жестовые песнопения, музыкально-инструментальное искусство, хореография, авторская поэзия и бардовское творчество, Театральное искусство, Художественное слово, оригинальный жанр, декоративно-прикладное и изобразительное искусство.

Организатором фестиваля выступает Могилевский облисполком при поддержке областного методцентра народного творчества и культурно-просветительной работы, а также областных общественных организаций «Белорусское общество инвалидов по зрению», «Белорусское общество глухих», «Белорусское общество инвалидов».

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.