Вы здесь

Маршрутное такси, ливневый желоб, баня...


Актуальными были сезонные вопросы, связанные с осадками. На плохую очистку дорог пожаловались жители деревни Красница 2 Могилевского района и Вишовского сельсовета Белыничского района. По адресам оперативно была направлена снегоуборочная техника. Несколько могилевчан сетовала на затопление квартир талой водой. Мужчина рассказал, что после последнего дождя, который случился в Могилеве, в его квартире образовался настоящий потоп, вода лилась даже из розеток. Приезжали сотрудники МЧС, чтобы отключить свет. «Во время чистки ливневого желоба выяснилось, что наша крыша, которая ремонтировалась в 2019 году и еще на гарантии, протекает», — пожаловался заявитель. Анатолий Исаченко дал поручение разобраться с вопросами и улучшить контроль чистки наиболее пострадавших от непогоды мест, включая ливневые желоба.


Валентина Петровна из Кадинского сельсовета пожаловалась на отсутствие маршрутного такси. До автобусной остановки от деревни, где она живет, нужно идти четыре километра. До августа через их населенный пункт дважды в день курсировала маршрутка. Но автоперевозчик сказал, что маршрут нерентабельный и отказался обслуживать его.

Нина Ивановна из деревни Тишовка Могилевского района попросила отменить решение о закрытии местного кладбища. Подписи против него поставили более 250 человек. Они не согласны пользоваться «чужими» кладбищами, которые им предлагают в качестве альтернативы.

Четыре вопроса касались расчетов по договорам. Сигналы поступили из Мстислава, Климовичей и Могилева. Причем три из них связаны с перевозками зерна. Заявители жаловались на то, что их услуги не оплачиваются более двух месяцев. Мужчину из Могилева волновало состояние Святого озера, он походатайствовал, чтобы облисполком помог городу со средствами на его очистку, так как знает, что это очень дорогая процедура. Он также возмутился, что мобильные телефонные операторы берут деньги за звонки на телефон единой коммунальной службы 115.

Житель Дашковки из Могилевского района посетовал на то, что у них закрыли баню. Отметил, что куда только жители не обращались со своей проблемой, безрезультатно.

Могилевчанка попросила не закрывать областной госпиталь ветеранов Великой Отечественной войны в Могилеве. «Его постепенно превращают в больницу сестринского ухода, — заявила она. — Но ведь есть ветераны труда, почему не оставить больницу для них».

Были также вопросы, которые касались оптимизации автобусных маршрутов, легализации с пропиской, качества воды в новом микрорайоне Могилева, финансовой поддержке дворников, отпусков «за свой счет», ремонта дорог и другие. Анатолий Исаченко дал поручения детально изучить каждое из обращений и принять соответствующие меры в оговоренный законодательством срок.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.