Вы здесь

Придет резкое потепление


В эти дни на территории нашей страны ожидается изменение погодных условий. На смену морозному антициклону со стороны Западной Европы сместятся атмосферные фронты, за которыми начнет поступать теплая воздушная масса атлантического происхождения. Температурный фон существенно повысится, и если в ночь на вторник ночные минимумы находились в пределах от минус 6 по западу до минус 16 градусов по востоку, то уже днем температура воздуха по стране составит минус 4 — плюс 2 градуса. Из-за повышения температурного фона осадки будут переходить из снега и мокрого снега в дождь, что приведет к образованию гололеда и гололедицы. В связи с этим в стране объявлен оранжевый уровень опасности, сообщают сотрудники Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: БелТА.

Полноценная оттепель придет к нам в среду. В этот день на большей части территории страны пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. Местами будет туман, гололед, на дорогах гололедица. Ночью температура воздуха составит минус 4 — плюс 2 градуса, днем — от минус 2 до плюс 3 градусов.

Затем в течение двух дней будет неимоверно скользко. В четверг иногда пройдут дождь и мокрый снег. Местами прогнозируются туман, гололед, на дорогах гололедица. Ночью ожидается от минус 4 градусов до плюс 2 градусов, днем — от минус 2 до плюс 4 градусов.

В пятницу во многих районах страны осадки в виде мокрого снега и дождя. Местами будет гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 3 — плюс 2 градуса, днем — минус 1 – плюс 4 градуса.

По предварительным прогнозам, в выходные местами по югу и юго-западу страны не исключено повышение температуры до плюс 6 градусов. Такой температурный фон на 1-3 градуса выше климатической нормы. Ожидаются туманы и гололедные явления. В субботу на большей части территории страны пройдут мокрый снег и дождь. Местами будет слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью от минус 2 до плюс 3 градусов, днем — от минус 1 до плюс 6 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.