Вы здесь

Под знаком Гомеля, но не в его тени. Интервью «Звязды» с председателем Гомельского районного исполнительного комитета Сергеем Ермолицким


Крупные инвестиционные проекты — это всегда не только о прибыли и финансовой составляющей, а еще и о развитии региона и страны в целом, повышении уровня жизни людей, заботе о перспективах для наших детей. Интересно это проследить на примере конкретного района. О том, как сегодня с традиционными вызовами жизни в деревне справляется регион вокруг второго по величине города Беларуси, интервью «Звязды» с председателем Гомельского районного исполнительного комитета Сергеем Ермолицким.​


— Сергей Владимирович, конец года для Гомельского района — не только календарное время подведения итогов работы, но и очередной рубеж, связанный с годовщиной образования района. В этом году уже 96 лет, как регион появился на карте Гомельщины. Какие знаковые проекты удалось осуществить в текущем году?

— Наш район известен своим высоким экономическим потенциалом. Способствует этому, безусловно, выгодное географическое положение, развитая транспортная инфраструктура и значительный рабочий ресурс. В районе активно развивается малый и средний бизнес — всего зарегистрировано около 2 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, работают 70 фермерских хозяйств. В общем, Гомельский регион — один из признанных лидеров в производстве самой широкой линейки сельскохозяйственной и пищевой продукции и машиностроения. Из года в год в районе как запускаются новые инвестиционные проекты, так и продолжается активная модернизация существующих производств.

Например, в этом году на базе Гомельского опытного лесхоза реализован проект лесоперерабатывающей промышленности, знаковый не только для Гомельского региона, но и страны в целом. Речь об открытии нового — одного из самых мощных среди подобных производств в стране — завода топливных пеллет. Строительство этого объекта стало очередным этапом выполнения поручения Президента по обеспечению полной переработки древесных ресурсов внутри страны. Новые производства позволили в разы повысить эффективность использования лесосырьевых ресурсов и увеличить экспорт продукции. Общая годовая мощность нового завода — около 25 тысяч тонн топливных гранул в год. Планируется, что с выходом на проектную мощность завод обеспечит переработку до 75 тысяч кубических метров низкокачественной древесины. Открытие нового производства позволило создать 15 рабочих мест.

— Известно, что прописку в Гомельском районе получило очередное передовое сельхозпроизводство Гомельщины. Это комплекс, на котором впервые установлено прогрессивное отечественное доильное оборудование «Карусель».

— Так. Сегодня в районе на финишной прямой знаковый сельскохозяйственный инвестиционный проект. Это строительство молочно-товарной фермы на тысячу голов дойного стада. Проект с объемом инвестиций свыше 24 миллионов рублей реализовывается на территории одного из самых лучших хозяйств Гомельского района — «Знамя Родины» и предусматривает завершение строительства молочно-товарной фермы по производству 7 тысяч тонн молока в год. Комплекс снабжен коровниками беспривязного содержания скота и доильно-молочным блоком с высокоэффективным доильным залом типа «Карусель», который полностью соответствует концепции о бережном и быстром доении. Новый комплекс обеспечит рабочими местами 40 человек.

— Расскажите, пожалуйста, смогли в районе в последнее время осуществить социально значимые проекты по развитию инфраструктуры?

— Знаковое событие текущего года — открытие полностью обновленного участка дороги «Северо-западный обход города Гомеля». Дорога была построена в 1960-е годы как основная транспортная связка магистралей Ленинград-Киев и Гомель-Кобрин. А после строительства Гомельского химзавода этот участок еще и обеспечивает необходимую для предприятия промышленную логистику. Выполняя функции объездной, дорога также связывает населенные пункты-спутники Гомеля — агрогородки Красное и Урицкое — и связывает их с микрорайонами областного центра. Открытие полностью обновленного участка дороги в этом году стало подарком ко Дню народного единства не только для гомельчан и жителей Гомельского района, но вообще для многих белорусов. Этот проект с привлечением инвестиций не менее 11 миллионов рублей реализовало предприятие «Гомельоблдорстрой». Дорогу не просто отремонтировали, а реконструировали по современным требованиям — ширину проезжей части довели до 4-х полос движения. Как оценивает руководство Гомельской области, по качеству, удобству, а самое важное, по безопасности этот транспортный узел вывели на абсолютно новый уровень.

Строительство жилья — не менее важные социально значимые проекты. Сегодня в районе ведется активное освоение квартала многоквартирной жилой застройки в поселке Ченки. За два года построено и введено в эксплуатацию три 10-этажных дома на 440 квартир. Сейчас ведется строительство четвертого дома на 120 квартир. Планируется также разместить многоквартирную жилую застройку на территории деревни Севруки Ченковского сельсовета, в которой отопление, горячее водоснабжение, готовка в жилых домах будет осуществляться исключительно с использованием электроэнергии. Напомню, что опыт возведения таких жилых домов в Гомельском районе уже есть. В 2020 году был введен 60-квартирный жилой дом в рабочем поселке Большевик — первое в стране многоквартирное жилье, оснащенное электрокотельным в подвальном помещении. В общем, район ставит перед собой задачу обеспечить комфортные условия для проживания не только в новой застройке, но и в существующей. Например, уже в следующем году для надлежащего водоснабжения жителей поселка Ченки и деревни Севруки будет начато строительство закольцовки водовода от городской сети протяженностью свыше 4 километров. Подготовлен проект реконструкции второго корпуса оздоровительного лагеря «Ченковский бор» под детское дошкольное учреждение. Это позволит обеспечить 57 дополнительных мест для детей. Напомню, что реконструкция первого корпуса была завершена в 2020 году. Тогда впервые в регионе в санаторно-курортной зоне начал работать современный детский сад на 65 мест «Радуга-град».

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.