Вы здесь

Круглянские депутаты вместе со своими избирателями увековечивают историческую память в композициях и знаках


«К сожалению, сельских жителей становится все меньше. Раньше на селе проживало сразу три поколения, старики всегда были под присмотром. Сейчас эта цепочка нарушена, молодежь уезжает, остаются только те, кто пустил корни на этой земле. И они, к сожалению, уже немолодые», — делится наболевшим председатель Круглянского райсовета Сергей Храмцов. Сегодня на территории Круглянского района из 139 населенных пунктов 88 с населением менее 20 человек. Они уже немолодые, и очень важно не только создать комфортные условия для их жизни, но и сохранить историю, чтобы она не исчезла вместе с населенными пунктами.


Музей посреди леса

В лесу в четырех километрах от трассы стоит памятный знак, на котором указано, что почти все жители деревни с красивым названием Березка — 47 из 52 — были сожжены карателями в 1944 году. Нелюди вместе со взрослыми убили 22 ребенка. После войны населенный пункт возродился, но с 2000 года там никто больше не живет. Деревенские сады, которые благоухали в мае Березки белым душистым ароматом, заглушены елями и осинами. Из всей деревни сохранился единственный дом, как раз неподалеку от того знака. И местные власти решили создать в нем... музей.

— Эта мысль пришла к нам, когда мы работали над архивными материалами о геноциде местного населения, — рассказывает Сергей Храмцов. — На месте бывшей деревни ягодные места. Люди пойдут собирать клюкву и смогут зайти в этот дом отдохнуть — он будет открыт. Внутри на баннерах разместим информацию с историей деревни от момента ее появления до того трагического дня, когда фашисты расстреляли жителей.

Дом уже практически возвращен к жизни. Реконструкцию делали в несколько приемов. Нужно было отремонтировать крышу, поставить окна, двери. На народной стройке усердствовали и представители райисполкома во главе с председателем Степаном Полонниковым, и депутаты под руководством Сергея Храмцова, и сотрудники различных служб, и общественные организации, и молодежь, и жители.

— Наш проект называется «Боль без срока давности», — уточняет председатель райсовета. — То, что дом будет открыт, нестрашно. Вандалов мы не боимся. Когда люди сами участвуют в создании таких мест, они по-другому относятся к ним. Приобщаем к этим делам школьников. Они также участвовали здесь в субботнике. Хочется, чтобы до молодежи дошло понимание, что война — это ужас. И очень легко потерять страну, если ее не беречь.

По ком звонит колокол

«Из акта от 26 декабря 1944 года № 55 районной комиссии по учету преступлений и вреда, причиненного немецко-фашистскими захватчиками Круглянскому району: «На территории Круглянского района расстреляно, повешено, сожжено и угнано в немецкое рабство 2365 человек».

Эти цифры можно увидеть на памятнике еще в одном памятном месте, которое находится на старом еврейском кладбище в Круглом.

— Архивные документы пролили свет на события 80-летней давности, — рассказывает Сергей Храмцов. — К нам попали списки расстрелянных и угнанных в Германию людей, свидетельства очевидцев. По тем воспоминаниям мы восстановили последние моменты жизни людей, которые были расстреляны на еврейском кладбище. С участием жителей и при их финансовой помощи мы установили памятный знак. Проект называется «Память расстрелять невозможно».

В том месте, где, по свидетельствам очевидцев, было расстреляно несколько сотен людей, сейчас памятная композиция.

На гранитных досках указаны слова очевидцев. От воспоминаний А. П. Новикова, 1908 года рождения, мороз по коже. «Я проживал на краю деревни неподалеку от еврейского кладбища, где в основном проводились расстрелы. Малолетних детей вообще меньше стреляли, в основном убивали палкой и хоронили живыми, молодых девушек избивали до потери сознания, после насиловали и расстреливали».

Здесь все пропитано трагизмом. На большом камне доска с призывом к прохожим, чтобы остановились и склонили голову перед теми, у кого отняла жизнь война. За камнем железный мостик через ров и металлическая конструкция со звоном, напоминающим о трагических событиях. Он сделан из подручного материала — газового баллона и диска из трактора мастеровитыми круглянскими жителями. На создание этого места и увековечение памяти земляков жители собрали семь тысяч рублей.

На областном форуме устойчивого развития, который прошел во время недавнего экономического форума «Мельница успеха», были определены лучшие районные проекты. Круглянская инициатива «Память расстрелять невозможно» заняла второе место.

От корней наших

Именно под таким названием материализовался в Круглом на реке Друть кусочек стародавней истории. Инициатором выступил детский парламент, а депутаты вместе с исполнительной властью поддержали.

— Детям было интересно окунуться в нашу историю, — рассказывает, С чего все началось, Сергей Храмцов. — Полагаем, что через круглое пролегал один из путей «Из варяг в греки». Школьники предложили этот факт проиллюстрировать. На речке есть островок. В прошлом году мы перебросили к нему небольшой мост, установили арку и информационные щиты с подробной информацией, кто мы и откуда. Один стенд рассказывает о кривичах, наших предках, второй — об этом торговом пути. В этом году дополнили картинку старинной ладьей. Сейчас это одна из любимых у горожан зон отдыха.

Есть еще одна интересная идея, которая, по мнению собеседника, понравится детям.

— В книге «Память» нашего района есть информация, что в 1941-м, когда немцы наступали, в районе населенного пункта Хари несколько красноармейцев, которые уцелели в боях, спрятали флаг полка, — рассказывает он. — После войны кто-то из них приезжал, искал этот флаг, но безрезультатно. В воспоминаниях он объяснил это тем, что время изменило местность до неузнаваемости. Мы же собираемся рискнуть и устроить поиски. Даже карту обрели 1936 года, чтобы проще было ориентироваться. Придумаем какой-нибудь квест для школьников и отправимся в экспедицию. Было бы интересно найти такой символический раритет.

От истоков до современности

Идеи от народа самые действенные. Важно только, чтобы они не замалчивались, а проговаривались. Если они реальны, да и население не прочь поучаствовать, их нетрудно реализовать.

— В этом вопросе у нас основные помощники органы территориального общественного самоуправления, — рассказывает Сергей Храмцов. — Это пассионарные, инициативные люди, через которых мы держим связь и мониторим ситуацию в населенных пунктах. И из этих встреч рождаются проекты от жизни, связанные с отношением к родной земле, памяти предков. За последние годы благодаря инициативе и содействию наших жителей мы поддержали много инициатив. Это источник возле Тетеринской школы, которую мы восстановили считать с нуля. Еще два восстановленных источника находятся возле Тетеринской ГЭС и в новом Полесье. Это также на территории Филатовского сельсовета.

Родничок возле школы напоминает небольшое квадратное озерцо с тропинкой здоровья. Различные переходы, небольшие мостики, беседка, журавль делают объект еще более красочным и аутентичным. К еще одному родничку путь ведет через лесной массив к реке Друть. Сбиться с дороги не дают маршрутные указатели на деревьях. Если что — ориентир Тетеринская ГЭС. Кстати, тоже интересный объект советского периода.

Здешний источник — одна из известных местных достопримечательностей. Говорят, что если окунуться в него, забудешь о любых болезнях. Для купели сделано специальное помещение с гражданским спуском и скамейками.

— У нас здесь, как в Жировичах, все по фото делали, — уточняет мой гид. — На Крещение людей собирается очень много. Чтобы было удобно перемещаться — местность-то холмистая — фонари поставили.

По соседству с купелью просторная зона отдыха с беседками и качелями. И что действительно радует — вокруг чистота и порядок. Как говорится: почитай свое.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Круглянский район

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.